С 1 июля в РФ запустят новый механизм дистанционных сделок с недвижимостью
С 1 июля 2026 года в России сделки с недвижимостью можно будет проводить дистанционно, пишет «КП». Подтверждение личности пройдет через Единую биометрическую систему, сообщил агентству «Прайм» глава управления информационной безопасности ГК «Гранель» Иван Волков.
Для полностью удаленной сделки понадобятся электронный пакет документов, усиленная квалифицированная электронная подпись (действует год) и подтвержденная биометрия (получить можно в банке при очной идентификации, срок действия — пять лет).
Экономисты ожидают, что в июне россияне будут чаще оформлять ипотеку в связи с возможным изменением ставок для семей с детьми, особенно те, кто уже находится в процессе выбора жилья.
Маркетолог Николас Коро, в свою очередь, поделился трюком для продажи недвижимости: чтобы расположить покупателей, достаточно одной капельки аромамасла ванили, корицы или выпечки в разогретой духовке — такой запах создает уют и помогает быстрее заключить сделку.