В Ленобласти разыскивают «сосновского маньяка», сбежавшего из военного госпиталя
В Ленинградской области продолжаются поиски 41-летнего Андрея Кийко, известного как «сосновский маньяк». Осужденный за серию убийств и изнасилований сбежал из военного госпиталя, куда попал после ранения в зоне специальной военной операции, сообщает «Лента.ру».
Поиски ведутся с начала мая 2026 года, однако сам побег произошел еще в сентябре 2025 года. Утверждается, что маньяка ищут военные, а от полиции факт исчезновения скрывали.
На днях в поселке Ропша Ломоносовского района очевидцы заметили человека в штатском, который показывал прохожим у магазинов, почты и пунктов выдачи заказов ориентировку с фотографией разыскиваемого.
По словам свидетелей, это был сотрудник подразделения Минобороны, а неподалеку в машине с военными номерами его ждали сослуживцы. Позже автомобиль видели в ближайших садоводствах.
Кто такой Андрей Кийко
«Сосновский маньяк-душитель» начал совершать преступления в 19 лет. С лета 2004 года до начала 2007-го он напал на 15 человек. Трех девушек он задушил, 12 выжили. Нападения происходили в районе парка Сосновка, на границе Выборгского и Калининского районов Ленинградской области. Маньяк выбирал молодых, одиноких и хрупких жертв: подходил сзади, душил, прижимая к груди нож, насиловал в парке, многих грабил.
Первое убийство он совершил в августе 2004 года: надругался над 29-летней коллегой по цветочному ларьку, где работал до армии, задушил и забрал выручку. Ровно через год, в августе 2005-го, маньяк заманил бывшую одноклассницу в квартиру, надругался, затем задушил в парке Сосновка и утопил в пруду.
Кийко задержали в январе 2007 года, он сразу начал давать признательные показания. В конце 2008 года суд признал его виновным в двух убийствах, восьми эпизодах изнасилований и действий сексуального характера, 11 разбоях и приговорил к 22 годам колонии строгого режима.
Спустя много лет, уже в колонии, Кийко признался в еще одном убийстве — в апреле 2005 года в той же Сосновке. В апреле 2023 года Выборгский районный суд назначил ему за этот эпизод 10 лет лишения свободы. По совокупности с первым приговором общий срок составил 25 лет строгого режима. В 2024 году маньяк безуспешно пытался обжаловать решение.
Побег и поиски
В середине 2024 года Кийко заключил контракт с Министерством обороны. На тот момент ему оставалось отбывать семь лет. В январе 2025 года он был ранен, доставлен в госпиталь Ростова-на-Дону, а затем переведен на реабилитацию в военный госпиталь в Кронштадте. Сбежал он в начале сентября 2025 года.
В июле и августе 2025 года, перед побегом, Кийко подавал административные иски в 224-й гарнизонный военный суд в Кронштадте. Судя по составу участников, речь шла о выплатах или других компенсациях участнику специальной военной операции. Одно исковое заявление было возвращено заявителю, второе оставлено без внимания.
Поиски маньяка продолжаются. Военные раздают ориентировки, граждан призывают быть бдительными.