Бийский рабочий

В ГД рассказали о праве сотрудника на офлайн в нерабочее время даже на удаленке

Депутат Нилов напомнил о праве сотрудников на «офлайн» вне рабочего времени, но допустил исключения для госслужбы и силовиков
Читать в полной версии ➔

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с ТАСС заявил, что трудовое законодательство предоставляет работнику право быть недоступным для работодателя за пределами рабочего времени, в том числе при удаленной занятости.

Трудовой кодекс достаточно серьезно регулирует этот вопрос: при введении новых форм занятости специально зафиксировали право сотрудника на «офлайн», позволяющее выключить телефон и не быть на связи.

Вместе с тем, по словам депутата, на практике возникают разные жизненные ситуации. Он подчеркнул, что особенно это касается государственной службы и правоохранительной системы, где необходимо оставаться на связи, в том числе для обеспечения безопасности граждан, особенно в текущее непростое время.

Читать в полной версии ➔