В Госдуме предложили увеличивать фиксированную выплату к пенсии с 70 лет
Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с ТАСС заявил, что пенсионеры должны получать повышенную страховую пенсию по старости уже с 70 лет, а размер надбавки следует увеличивать с каждым последующим десятилетием жизни.
Сейчас фиксированная выплата к страховой пенсии по старости удваивается при достижении пенсионером 80 лет: в 2026 году она составляет 9 584 рубля, после 80 лет увеличивается до 19 169 рублей. Перерасчет происходит автоматически, выплата поступает в следующем месяце после дня рождения.
Нилов считает, что порог в 80 лет необходимо пересмотреть и снизить до 70, как минимум до 75 лет. По его словам, соответствующий законопроект уже направлен в правительство для получения заключения.
«Нужно увеличивать надбавку поэтапно — в 70, 80, 90, 100 лет, — пояснил депутат. — У нас есть долгожители, которые и 110 лет живут, их мало, это единичные случаи в стране, поэтому таких людей нужно поддерживать в том числе материально».
Парламентарий подчеркнул, что возраст требует дополнительного внимания и мер поддержки, выходящих за рамки существующих, и дополнительная материальная помощь помогла бы решать насущные вопросы пенсионеров.