Бийский рабочий

В Думе предложили учитывать пенсионные баллы от каждого работодателя отдельно

Ярослав Нилов предложил изменить систему расчета пенсионных баллов для граждан, работающих у нескольких работодателей
Читать в полной версии ➔

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью РИА Новости выступил с инициативой изменить порядок расчета пенсионных баллов для граждан, работающих одновременно у нескольких работодателей.

Парламентарий пояснил, что в настоящее время количество страховых баллов рассчитывается в пределах установленной взносооблагаемой базы. Даже если человек трудится у нескольких нанимателей, максимум ограничен десятью баллами, поскольку все отчисления суммируются в рамках единой предельной суммы.

«У нас гражданин может работать у нескольких работодателей. Получается: у одного работодателя он работает, у него фиксируется количество заработанных баллов в течение года; у другого работодателя тоже фиксируется количество баллов, но суммируется, и все должно быть в рамках одной установленной взносооблагаемой суммы. То есть правильно было бы, чтобы учитывалось количество баллов, заработанное у каждого работодателя», — сказал Нилов.

По мнению главы комитета, действующий подход несправедлив. Комитет намерен сформулировать свои предложения и направить их в правительство.

Читать в полной версии ➔