Сыпь по телу: в детсаду под Новосибирском дети массово заболели энтеровирусом
В детском саду города Обь (Новосибирская область) зафиксирована массовая заболеваемость энтеровирусом в ясельной группе. Как рассказала КП-Новосибирск мама одного из воспитанников, в выходные дети начали уходить на больничный, у всех наблюдалась температура и похожая сыпь. В понедельник врачи подтвердили энтеровирус у примерно десяти детей из группы.
"Максимальная температура была 37,9, потом снизилась до 37–37,2. Чувствует себя ребенок в целом неплохо: горло красное, высыпания теперь уже по всему телу, а не только на ладошках, стопах и во рту. Мы сначала подумали, что это ветрянка. Но родителям в саду сказали, что это именно энтеровирус," — объясняет мама одного из детей.
Как защититься от энтеровируса
Эпидемиолог Яков Новоселов пояснил, что энтеровирусы передаются преимущественно через грязные руки, загрязненную пищу и воду, а не воздушно-капельным путем.
Основная защита — тщательное мытье рук самими детьми и сотрудниками пищеблока. Заболевание часто начинается остро с высокой температуры, слабости, рвоты, диареи и обезвоживания. При легком течении достаточно обильного питья и симптоматического лечения, в тяжелых случаях может потребоваться внутривенное восполнение жидкости.
Сезонный рост связан с жарой и влажностью, которые способствуют распространению возбудителей, а также с быстрой порчей продуктов.
Чем отличается вирус Коксаки от энтеровируса
Появляются в соцсетях сейчас сообщения и о том, что есть заболевшие и вирусом Коксаки. По словам Новоселова, вирус Коксаки также относится к группе энтеровирусов, но проявляется иначе: чаще вызывает боль в горле, похожую на ангину, температуру и высыпания во рту, на ладонях и стопах.
"Он чаще вызывает боль в горле, напоминающую ангину, повышение температуры и высыпания во рту, на ладонях и стопах".
Специфического лечения нет, применяется симптоматическая терапия.
"Самая лучшая защита от энтеровируса — чистые руки самого ребенка и чистые руки работников пищеблока. Инфекция передается не через дыхание, а через рот, грязные руки и загрязненную пищу, — пояснил эксперт.
Коксаки считается более серьезным из-за риска осложнений, в том числе менингита, но после перенесенной инфекции формируется иммунитет.
В Новосибирской области энтеровирусные инфекции встречаются значительно чаще, чем вирус Коксаки, особенно в теплое время года.