В России выявили новый способ мошенничества
В России зафиксирован новый вид мошенничества, основанный на любопытстве граждан. Об этом РИА Новости сообщил Иван Соловьев, заслуженный юрист и руководитель проекта "Не дай себя обмануть". По его словам, злоумышленники используют сообщения о нарушении режима тишины для своих целей.
- Выявлен новый способ мошенничества. В мессенджере человеку приходит сообщение, что по адресу его проживания зарегистрировано обращение граждан о нарушении режима тишины. Просьба ознакомиться и дать пояснения. Далее идет ссылка, - сказал Соловьев.
По его словам, этот метод основан на любопытстве человека, который может стать потенциальной жертвой, и его желании узнать, что произошло в доме. Кроме того, он направлен на стремление доказать свою непричастность к случившемуся.
- В случае перехода по ссылке включается традиционный мошеннический механизм. С последующими звонками от "правоохранительных" органов, вовлечением в вербовки и совершение тяжких преступлений, - сказал эксперт.
Соловьев предостерег от перехода по ссылкам и общения с незнакомцами.