Михалков назвал глупостью строгие ограничения показа алкоголя в фильмах
Строгие запреты на демонстрацию и упоминание наркотиков и курения в российском кино не способствуют борьбе с зависимостями и распространением наркотиков. По его мнению, такие жесткие ограничения часто выглядят нелепо. Так считает Никита Михалков, народный артист РСФСР и художественный руководитель театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова".
- Важно не то, что ты видишь, важно, с чем ты уходишь. Скажите мне, как можно бороться с наркотиками, не показывая их. <…> Вычеркивать из фильмов наркотики или алкоголь - это глупость. Потому что дело не в том, что показывают, дело в том, каков результат. Если человек вышел (с кинопоказа - прим. ТАСС), пострадал, но не притронулся, потому что знает, чем это кончается - это другой разговор, - сказал Михалков.
Режиссёр также выразил мнение, что политика строгих ограничений на демонстрацию алкоголя и курения в кино является наивной.
- Наивно думать, что не показываем, значит нет этого всего. И проблеме надо в лицо смотреть, а не закрывать глаза на нее, - отметил Михалков.
4 июля на Советской площади в Ярославле состоится спектакль-концерт "Поэзия созидания", организованный "Мастерской "12" Никиты Михалкова. В основу этой постановки легла книга Сергея Михалкова "Военные стихи". В преддверии мероприятия в КЗЦ "Миллениум" прошел творческий вечер Никиты Михалкова под названием "Территория моей любви". На этом вечере режиссер поделился своими размышлениями о событиях, происходящих в России и мире.
Никита Михалков также примет участие в XXI Международном кинофестивале "В кругу семьи", который пройдет в Ярославле с 4 по 7 июля при поддержке госкорпорации "Ростех", ПАО "Банк ПСБ" и правительства Ярославской области.