Бийский рабочий

Житель Алтая покрутил рулетку в чат-боте и лишился денег

По данному факту возбуждено уголовное дело
Читать в полной версии ➔

19-летний житель Барнаула стал жертвой мошенников, потеряв 7 тысяч рублей в попытке получить якобы выигранные 305 тысяч, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Молодой человек увидел в соцсетях рекламу о лёгком заработке и подписался на чат-бот. В закреплённом сообщении ему предложили бесплатно протестировать рулетку. После первого же "выигрыша" в 305 тысяч рублей, парню сообщили, что для получения денег необходимо оплатить налог, пошлину и услуги банковского сопровождения.

Используя QR-коды, он совершил четыре перевода на общую сумму около 7 тысяч рублей. После последнего платежа он попытался связаться с техподдержкой, сообщив, что больше не будет совершать никаких платежей. Однако "сотрудник" тут же удалил диалог и заблокировал его.

Пострадавший обратился в полицию, и по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, причинившем значительный ущерб.

Читать в полной версии ➔