Уровень воды в Бии в черте города опустился ниже метра
В Бийске уровень воды в реке Бия опустился ниже отметки в один метр над нулем водомерного поста. По данным ЦГМС, на 16 июля 2026 года он составляет 95 см, что на 6 см ниже показателя предыдущего дня.
Продолжительная жара, которая держится в городе уже второй месяц, привела к заметному снижению уровня воды в реке. Для сравнения: год назад, 16 июля 2025 года, уровень воды составлял 170 см, тогда как среднее многолетнее значение для этой даты — около 135 см.
Снижение уровня воды уже заметно невооруженным глазом. По словам бийчан, в районе Зеленого Клина появилась песчаная коса, по которой можно пройти далеко в сторону русла реки. Однако специалисты напоминают, что такие прогулки могут быть опасны. Несмотря на обмеление, течение Бии остается сильным, а в этом месте уже происходили трагические случаи.
Напомним, уровень воды в реке Бия около Бийска измеряется относительно нуля водомерного поста — условной неизменной плоскости сравнения, которая используется гидрологами для наблюдений за состоянием реки.