Бийский рабочий

Сибирячка, у которой в доме жили 60 кошек, избила волонтера

Многие люди начинают заботиться о животных из лучших побуждений, но со временем сталкиваются с трудностями в их содержании
Читать в полной версии ➔

В Новосибирске волонтеры спасли более 60 кошек и одну собаку из частного дома. Об этом сообщает "КП - Новосибирск".

По информации зоозащитников, животные находились в ненадлежащих условиях. На следующий день после их эвакуации хозяйка дома прибыла на место временного содержания и напала на одну из волонтеров.

В эфире Радио «Комсомольская правда» волонтер Румия Молла поделилась подробностями этого случая. По ее словам, около трех недель назад она получила обращение от сотрудников одного из городских приютов с просьбой о помощи в пристройстве кошек.

— Мне сказали: «Руми, у тебя есть свой блог, помоги пристроить котиков». Рассказали о учительнице, которая сама просила о помощи. Она говорила, что не справляется с кошками, которых наплодила, хочет уехать работать в Москву и в срочном порядке просила забрать животных. При этом заявляла, что иначе избавится от них, — рассказала волонтер.

Румия отправилась к женщине, у которой были питомцы.

— В доме находились более 60 кошек и одна собака. Они были истощены, запуганы, многие нуждались в срочной ветеринарной помощи, — вспоминает собеседница.

Волонтеры приступили к постепенной эвакуации животных, искали для них временные убежища и доставляли в ветеринарные учреждения. Тем, кого не успели эвакуировать, регулярно доставляли еду.

Но, как сообщила Румия, во время каждого визита хозяйка продолжала угрожать.

— Тогда я поняла, что ситуация совсем плохая, — говорит волонтер.

Волонтеры Румия и Алена сняли жилье и 8 июля перевезли туда всех кошек. На следующий день, по словам Румии, женщина узнала адрес временного пристанища и отправилась туда.

— Честно говоря, я испугалась за свою жизнь, за свое здоровье и за котиков, которых мы успели перевезти, потому что она вела себя неадекватно.

Затем волонтер попросила женщину покинуть территорию.

— Я спокойно, без агрессии, обычным человеческим языком просила ее выйти. Сразу после этого получила первый удар кулаком в лицо.

Румия сообщила, что неподалеку находилась волонтер Алена, которая успела отобрать у женщины лезвие, привезенное ею с собой.

— Алена встала между нами и отобрала то лезвие. Буквально через минуту произошел первый удар, — говорит девушка. — Позже женщина схватила деревянную швабру с металлическим зажимом и тоже начала наносить удары. У меня остались синяки на груди и голове. Все повреждения зафиксированы судебно-медицинскими экспертами. После случившегося я сразу обратилась в полицию и написала заявление.

После прибытия полиции женщина покинула место происшествия, но позже начала отправлять голосовые сообщения с угрозами. По информации от волонтера, эти сообщения также были переданы в правоохранительные органы.

Юрист, специализирующийся на защите прав животных, Сергей Егоров отмечает, что подобные инциденты происходят довольно часто. Он утверждает, что многие люди начинают заботиться о животных из лучших побуждений, но со временем сталкиваются с трудностями в их содержании.

— Доброе намерение из-за такого невежества превращается, по большому счету, в жестокое обращение с животными. Животные болеют, умирают, иногда начинают нападать друг на друга. Эта история — пример именно такого неправильного подхода, — объяснил юрист. — С юридической точки зрения уже сейчас можно говорить о жестоком обращении с животными в отношении нескольких животных. Здесь может идти речь о квалифицирующем признаке части 2 статьи 245 Уголовного кодекса РФ, — отметил Сергей Егоров.

Читать в полной версии ➔