С веником под мышкой: 55 лет назад бийчане пришли на открытие Центральной бани
Ровно 55 лет назад в Бийске появился объект, который сегодня по праву можно назвать знаковым. На его открытие летом 1971 года «люди пришли с полотенцами, мылом и вениками». Речь о Центральной бане Бийска, которая в наши дни известна как общественная баня №1.
Почти дворец: впечатления первых посетителей
До 70-х годов прошлого века в районе «Электропечи» никакой общественной бани не было, так говорят историки и подтверждают старожилы. Между тем, востребованность в данном заведении была. Один только Зеленый клин с частным домовладением чего стоил! В то время собственную баню имел далеко не каждый, да и центральная часть города постепенно разрасталась. Так что строительство бани было вполне обоснованным, а ее запуск – долгожданным.
В архивах «Бийского рабочего» сохранился номер газеты с материалом об открытии этого социально значимого заведения. Корреспондент А. Луцкий в своем репортаже описал впечатления одного пожилого бийчанина. С того времени прошло более, чем полвека. Герой статьи уже тогда был в преклонном возрасте, сегодня его уже нет в живых, а вот эмоции старика история сохранила и донесла до нас.
. Фото: Редакция "БР"
«Одним из первых в баню заходит дедушка бравого вида, «явный любитель попариться», под мышкой березовый веник. Он проходит не спеша, по первому этажу. «Ванные», – читает громко. Неуверенно открывает двери. А там – блестящий кафель украшает стены, полы. Просторно, чисто. Дед обошел душевые, покрутил вентили с горячей и холодной водой, колупнул ногтем краску.
– Молодцы, строители! Умеют же, если захотят!»
Кафельные полы были выложены на манер шахматной клетки. Для удобства посетителей в моечном отделении обустроили раздевалку со шкафами. Краны, мраморные скамейки – все сияет и поражает, все выполнено по высокому стандарту. Автор материала пишет, что некоторые бийчане даже сравнивали баню с дворцом! Такому впечатлению способствовал эффект заволакивания высоких потолков дымкой белого пара.
. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Интересно, что не всем посетителям изначально пришлась по душе идея высокого потолка в парной, думали зимой нагрев помещения будет долгим и дорогим. Но стоило зайти и попариться, как сомнения разом рассеивались: дышать-то при высоком потолке было намного легче. Так что решение со стороны проектировщиков было продуманным.
Ванна, женская суббота и чай с булочками
Семья Галины Копыловой в конце 60-х годов проживала на Мочище в деревянном доме, рассчитанном на двух хозяев. Своей бани не было, поэтому на протяжении нескольких лет мыться Копыловы ходили в железнодорожную баню. По словам Галины Ивановны, она им очень нравилась.
– В начале 70-х гг. в городе открыли «Центральную» баню. У меня все как-то не получалось туда сходить, а тут повод образовался: тетушка моя, Екатерина, осенью из Барнаула приехала. Перед поездкой она застудила спину и очень хотела в парной погреться. Не знаю почему, но я решила, что тете моей полезней будет в ванной полежать. Купила я нам билеты на час, в какое отделение – не сказала. В общем, вместо веничка и горячего пара получила Катерина сюрприз – теплую ванну, да еще и одну на двоих. Тете моей приходилось выбираться из ванны по нескольку раз, уступая место для меня. Вот так она «попарилась». Впрочем, нам все равно понравилось. Потом, когда мы переехали в благоустроенную квартиру в дом по улице Вали Максимовой я в «Центральную» баню часто ходила и дочек с собой брала и подруг.
Центральная баня Бийска. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Поделилась своими воспоминаниями о «Центральной» бане и другая бийчанка – 96-летняя Ирина Шкуратова:
– Мы с подругами очень радовались, что суббота всегда была женским днем. Народу в баню много ходило. Билет не помню, сколько стоил, но, точно, не дорого. В буфете на втором этаже всегда булочки, пирожки продавали и чай травяной.
Евгению Иванову недавно перевалило за 80 лет. Несмотря на солидный возраст, держится он бодро. Говорит, во многом, это благодаря Центральной бане и фильму «Ирония судьбы, или с легким паром». Именно после выхода на экраны фильма Эльдара Рязанова у Евгения Петровича появилась традиция посещать баню с друзьями накануне Нового года:
– Конечно, не всегда получалось сделать это именно 31 декабря, но мы ввели в обычай: обязательно собраться, помыться, а потом душевно посидеть. Нас компания большая ходила, все были любителями попариться.
Банная история Бийска
Мыться и париться наши люди любили всегда. В краеведческом музее имени Бианки хранятся планы и макеты Бийской крепости, на них можно увидеть среди разных сооружений и построек первые бани.
Также абсолютно точно известно, что комендант Бийской крепости Петр Четов в 1769 году организовал строительство новых полковых бань.
Дмитрий Ерошкин, старший научный сотрудник музея рассказывает:
– До революции на углу Согренной улицы и переулка Телеграфного были «Общенародные и дворянские» торговые бани Сергея Владимировича Гудкова – с речной водой, отдельными номерами и полотенцами. Для особо важных клиентов предлагались номера с душем. Предполагаю, что вода в здание подавалась насосами электрическими или ручными. В экспозиции музея представлена деревянная труба из этой бани. Само здание, построенное в 1898 году, сохранилось до наших дней (но используется теперь по иному назначению). Объект культурного наследия расположен по адресу: ул. Владимира Ленина 234а.
Могут бийчане увидеть (только со стороны) здание и другой старинной бани. Правда, для этого нужно попасть на Архиерейское подворье. Одноэтажная кирпичная баня была построена для катехизаторского училища в начале XX века. Директор музея истории Алтайской духовной миссии Павел Коваленко рассказывает:
– Здание сохранилось и в настоящее время принадлежит военным. Оно находится с западной стороны от Православной школы. Насколько мне известно, военные используют объект, как гараж.
В советское время, в 1930-1940 годы, все общественные бани назывались коммунальными. Билеты в них в первую очередь выдавались ударникам труда – так передовиков поощряли.
Баня №1. Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Старожилы Бийска вспоминают, что в советский период общественные бани работали в разных районах города: на Льнокомбинате, по Соколовскому переулку, в поселке Сахарного завода, не далеко от ЖД вокзала и в других местах. В том числе называют бийчане и, построенную в 1971 году, «Центральную» баню.
После долгого закрытия и реконструкции это общественная баня снова работает.