Суд оставил в силе приговор экс-начальнику спецуправления МЧС Бийска
Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы по уголовному делу бывшего начальника специального управления МЧС России в Бийске Виктора Великодного и его сообщников. По итогам рассмотрения приговор в отношении экс-руководителя оставлен без изменений, сообщили в прокуратуре Алтайского края.
Как установили следствие и суд, с 2013 по 2019 год фигуранты дела незаконно получали дополнительные выплаты, оформленные как материальная помощь. Общая сумма причиненного ущерба превысила 600 млн рублей. Кроме того, более 2,8 млн рублей были начислены в качестве ежемесячных поощрений за спортивные разряды, которыми сотрудники фактически не обладали.
Следствие также установило, что бывший руководитель фиктивно трудоустроил своего знакомого, который незаконно получил свыше 1,7 млн рублей.
Незаконную схему выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.
Ранее Бийский городской суд признал Виктора Великодного виновным в присвоении и растрате денежных средств с использованием служебного положения в особо крупном размере. Ему назначили 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, штраф в размере 1 млн рублей, а также запрет на занятие должностей в государственных учреждениях сроком на три года. Кроме того, осужденный лишен специального звания полковника внутренней службы и государственной награды — Ордена Почета.
Еще шесть фигурантов дела получили от двух до четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Одному из осужденных суд ранее назначил три года лишения свободы условно. Также был удовлетворен гражданский иск МЧС о возмещении причиненного ущерба, а на имущество всех фигурантов наложен арест.
Вместе с тем апелляционная инстанция смягчила наказание двум осужденным, признанным виновными в незаконном получении выплат за спортивные разряды. Реальные сроки им заменили на условные. В отношении бывшего начальника спецуправления остальные выводы суда первой инстанции оставлены без изменения.