Трансплантолог рассказал, какие есть возможности печати органов на биопринтере
Главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье в ходе пресс-конференции в Москве рассказал, что современные биопринтеры уже способны воссоздавать твёрдые структуры организма, например кости, однако печать полноценных органов остаётся делом отдалённого будущего, поскольку специалисты пока не достигли практического совершенства в этой области, пишет РИА Новости.
«Я думаю, что этот путь (печати органов – ред.) пока для нас не очень близкий. Дело в том, что современные технологии, они позволяют действительно использовать биопринтер для воссоздания каких-то твердых структур человеческого организма, типа костей», – пояснил Готье.
Он добавил, что напечатать орган достаточно проблематично, так как существуют определённые законы жизнедеятельности клеток, их воспроизведения, обмена веществ и размножения.
По словам трансплантолог, этот процесс сложен и ограничен по объёму, и, хотя идея выглядит привлекательно, практического совершенства в этом направлении пока не достигнуто.