Как бийчанину удалось воспитать игроков московского «Спартака»
30 лет в школе, сотни воспитанников, среди которых - игроки молодежной сборной России по футболу. По словам Юрия Миляева, учителя физической культуры школы № 8, быть педагогом - его судьба и призвание. О том, как спорт стал делом всей его жизни, педагог рассказал корреспонденту «БР».
От футбольной секции до разведбата
Путь в профессию начался для Юрия Миляева, как у многих мальчишек его поколения, с футбольной секции.
- Футболом занимался с первого класса. Наша команда играла на уровне края. Первым тренером был Александр Мейдер, он до сих пор работает в детской спортивной школе. Спустя столько лет мы продолжаем общение, - вспоминает педагог.
После школы бийчанин поступил в политехнический институт, выбрав престижную профессию технолога машиностроения. Однако в душе чувствовал: это не его. Служба в армии кардинально изменила все планы - здесь пригодилась физическая подготовка, а не инженерные знания.
Юрий Миляев, учителя физической культуры школы № 8. Фото: Елена Коржева
- Нас привезли в учебку в Чебаркуль. Прямо на входе стояли сержанты разведбата и отбирали новобранцев – нужно было выполнить упражнение на перекладине. Я подтянулся больше двадцати раз, сказал, что у меня первый разряд по футболу. Меня без разговоров забрали в разведбат. Моя служба проходила в Германии, - делится бийчанин.
По словам Юрия Миляева, достойно пройти службу ему помогла не только физическая подготовка, но и оберег, который передавался из поколения в поколение.
- Когда-то бабушка вшила в обложку отцовского военного билета крестик. С этой «корочкой» отец прошел Туркмению, а старший брат - Дальний Восток. Обоих она хранила. Перед демобилизацией мы с товарищем из Бийска купили билеты на поезд, но старший лейтенант, земляк, уговорил сдать их и полететь к нему в Сургут. Позже я узнал: тот поезд сгорел. Так семейный крестик сберег и меня, - вспоминает педагог.
Вопреки стереотипам
Вернувшись, он твердо решил оставить политехнический институт и поступил в педагогический - с этого момента его путь был связан только со школой, спортом и детьми. Юрий Иванович 4 года отработал в школе № 29, 8 лет - в школе № 39, 18 лет - в школе № 3.
- Сейчас вернулся в родную школу № 8. Я сам здесь когда-то учился, а теперь в нее ходит внук, - поясняет учитель.
Помимо работы в школе, Юрий Миляев вернулся к футболу уже в роли тренера. И одной из самых ярких страниц его педагогической биографии стала тренировка команды мальчиков 1999 года рождения. Он набрал их первоклашками и довел до самого совершеннолетия - целых одиннадцать лет они провели бок о бок.
Юрий Миляев считает, что к победе нужно стремиться разумно. Фото: предоставлено Юрием Миляевым
- Было около двадцати человек. Многие тренеры пытались буквально вырвать из команды талантливых ребят, но я ни одного не отдал. И мальчишки не ушли - до поступления в институты все доиграли в одной команде, - с гордостью говорит учитель.
Многие думают: если ребенок спортсмен, значит, в учебе несилен. Юрий Миляев доказал обратное. В футболе важно не только физическое развитие. Его воспитанники - ребята, которые успевали и в спортзале, и за партой, и на сцене.
- Я провел статистику. Пятнадцать человек из команды поступили в вузы. И это не просто спортсмены, это ребята, которые умеют думать, планировать и добиваться. Спорт их организовал, - отмечает Юрий Иванович. - Я сам помимо футбола учился хорошо, а сейчас еще играю на гитаре и пишу песни - это моя отдушина.
Их заметил скаут «Спартака»
Есть у Юрия Миляева особая гордость - девочки из футбольного клуба «Юность». Именно он, еще несколько лет назад, стал первым в городе, кто рискнул собрать женскую команду. Сегодня его воспитанницы покоряют уже всероссийские турниры.
- Увидел двух девчонок во дворе, они играли с мальчишками в футбол и ничуть не уступали. Вика Салтыкова и Настя Емельянова стали первыми в команде. Потом подтянулись остальные девочки. Наша команда играла против мальчиков на первенстве города и выиграла. Потом мы поехали на турнир в Москву, - поделился педагог.
Поездка в столицу стала еще одним судьбоносным событием. Перед игрой вратарь команды Настя Емельянова выбила палец и не могла встать в ворота. Ее заменила капитан команды Вика Салтыкова. А сама Настя вышла в поле и неожиданно для всех стала лучшим бомбардиром турнира.
ФК Бийчанка с воспитанницами московского Спартака. Фото: предоставлено Юрием Миляевым
- Ее заметил скаут московского «Спартака». Он даже не знал, что Настя - вратарь, и очень удивился, что вратарь может так здорово играть ногами. Так Настю пригласили в академию, а следом и Вику, - вспоминает Юрий Иванович.
Сегодня Настя Емельянова - игрок молодежной сборной России, основной игрок молодежки московского «Спартака». Вика Салтыкова закончила академию «Спартака». Так две бийские девочки шагнули в большой футбол. И за этим - огромный труд их первого тренера.
Стремиться к победе с умом
Отношение к победам у Юрия Миляева особое. Он - противник лозунга «главное - участие», но при этом никогда не требует от детей самопожертвования.
- В соревнованиях нужно стремиться к победе, но не любой ценой. Не надо ждать, когда откроется второе дыхание. Если вижу, что ребенку плохо, сразу останавливаю, - объясняет педагог.
На уроках физкультуры и тренировках Юрий Иванович придерживается строгих правил и оценивает детей справедливо.
В спорте тренер придерживается строгих принципов и правил. Фото: предоставлено Юрием Миляевым
- Я ставлю оценку за технику выполнения упражнения, а не за результат. Если ребенок выполнил все верно, могу и пять поставить. А вот за нарушение техники безопасности снижаю оценки, ведь это опасно для здоровья, - поясняет педагог.
Разнообразие - еще одно правило, которого Юрий Миляев придерживается на своих уроках. Педагог убежден: занятия не должны быть однотипными. Важно менять игры и упражнения, подмечать, что детям нравится, и возвращаться к этому снова.
Стадион нужен не только для спорта
Юрий Миляев не просто учит детей - он меняет образовательное пространство вокруг себя. В каждой школе, где он работал, педагог стремился создать условия для занятий спортом. В 39-й школе оборудовали стадион, в третьей - появилось и песчаное, и искусственное, и живое футбольное поле. Сегодня его главная задача - преобразить территорию родной школы № 8.
- Стадион - не просто место для игр. Это пространство, где дети растут, общаются, учатся работать в команде и уважать друг друга, - делится Юрий Иванович.
Юрий Миляев с детства занимался футболом. Фото: предоставлено Юрием Миляевым
У Юрия Миляева нет званий «Заслуженный учитель» или «Отличник физической культуры и спорта». Есть другое - его ученики, которые добились успеха и стадионы, которые преобразились во многом благодаря ему. Пожалуй, это и есть главное признание.