Стала известна самая доступная по цене рыба в России
Путассу стала самым доступным видом рыбы на российском рынке, пишет РИА Новости
По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), средняя отпускная цена на этот вид рыбы в июле 2026 года составила 82 рубля за килограмм.
На втором месте по доступности — тихоокеанская сельдь, стоимость которой в среднем равна 93 рублям за килограмм.
Тройку лидеров замыкает каспийская тюлька с ценой 95 рублей за килограмм.
Также в пятерку самых недорогих видов вошли черноморская килька (97 рублей) и атлантическая сельдь (110 рублей за килограмм).
Как отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев, за три года, прошедшие с момента первого подобного исследования, рейтинг значительно изменился.
Путассу поднялась с пятого места на первое, а тихоокеанская сельдь стала еще доступнее благодаря росту вылова и стабильному внутреннему спросу.
При этом атлантическая мойва, ранее входившая в пятерку самых доступных видов, теперь перешла в разряд премиальной рыбы. Ее средняя цена составляет 330 рублей за килограмм, а весь объем поставок на рынок — импортный. Причина — остановка промысла из-за отсутствия квоты для российских рыбаков уже два года.