Бийский рабочий

Конец полетам: в Бийске устанавливают «лежачие полицейские» на 13 участках

Финансирование осуществляется за счет бюджета города
Читать в полной версии ➔

В Бийске устанавливают искусственные дорожные неровности (ИДН) на 13 участках городских дорог. Меры направлены на снижение скорости движения и повышение безопасности автомобилистов и пешеходов.

Как объяснила заместитель начальника Управления ЖКХ по дорожному хозяйству Ирина Волкова, необходимость установки ИДН определялась несколькими факторами: предписаниями Госавтоинспекции и краевой комиссии по безопасности дорожного движения, а также обращениями жителей.

Как правило, искусственные дорожные неровности устанавливают вблизи образовательных учреждений, а также на участках, где наблюдается повышенная аварийность. Такие меры позволяют ограничить скорость движения и снизить риск ДТП.

Часть работ связана с заменой уже существующих конструкций. В частности, на улицах Промышленной и Ударной ранее были установлены искусственные дорожные неровности, однако со временем они пришли в негодность. Их демонтировали, после чего на участках установили новые.

ИДН уже появились на переулке Шубенском и на дороге к Северному кладбищу. Кроме того, такие конструкции устанавливают на улице Мухачева.

Отдельное внимание уделили перекрестку улиц Митрофанова и Промышленной. По словам специалистов, на этом участке неоднократно происходили ДТП. Искусственная дорожная неровность должна помочь снизить скорость автомобилей, выезжающих с Промышленной улицы.

Установка ИДН. Фото: Яна Шушакова
Установка ИДН. Фото: Яна Шушакова
Установка ИДН. Фото: Яна Шушакова
Установка ИДН. Фото: Яна Шушакова
Установка ИДН. Фото: Яна Шушакова
Установка ИДН. Фото: Яна Шушакова

Еще один участок, где устанавливают ИДН, — улица Стахановская. Решение приняли в том числе после многочисленных обращений бийчан. Здесь также фиксировалось большое количество аварий и нарушений скоростного режима, особенно в ночное время.

«На этом участке устанавливают ИДН, которые будет легко переезжать из-за того, что тут проходят маршруты общественного транспорта», — пояснила Ирина Волкова.

Всего в этом году работы запланированы на 13 участках. Финансирование осуществляется за счет бюджета города, подрядчиком выступает организация из Барнаула.

Читать в полной версии ➔