Работодатели смогут увеличить годовой лимит сверхурочных со 120 до 240 часов
С 1 сентября 2026 года вступает в силу закон, который позволяет работодателям повышать годовую норму сверхурочной работы для сотрудников — с текущих 120 до 240 часов в год, пишет ТАСС.
Однако это возможно только при условии, что соответствующая норма закреплена в коллективном договоре или отраслевом (межотраслевом) соглашении.
При этом дневное ограничение остаётся неизменным: продолжительность переработок не должна превышать четырёх часов в день.
Как указано в тексте закона, «продолжительность сверхурочной работы для каждого работника может быть увеличена до 240 часов в год, если это предусмотрено коллективным договором и (или) отраслевым (межотраслевым) соглашением, распространяющимся на данного работодателя».
Новые правила не затронут сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, а также работников государственных и муниципальных учреждений. Для них лимит в 120 часов в год сохраняется.