На Алтае ликвидировали 12 медведей после нападения на туристку
В Турочакском районе Республики Алтай за минувшие сутки охотники ликвидировали семь медведей. Всего с момента нападения хищника на туристку 19 августа отстреляно 12 особей, сообщил ТАСС пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.
Инцидент произошёл в селе Артыбаш. Медведь на территории турбазы напал на палатку, утащил 29-летнюю жительницу Новосибирска в лес и убил её. После этого в районе сёл Артыбаш, Иогач и прилегающих территориях ввели режим повышенной готовности.
По словам Максимова, за двое суток охотники «отработали» крупнейших хищников в локации. По данным специалистов и с учётом возможного пути миграции, один из убитых медведей, предположительно, и является нападавшим.
Сейчас в районе ограничено передвижение жителей и туристов с 20:00 до 10:00.
Полиция и охотники несут круглосуточное дежурство. К мониторингу также привлечены центр беспилотных летательных аппаратов и охотинспекторы.