Молодёжь Алтая стала в два раза меньше употреблять алкоголь
За последние три года количество несовершеннолетних и молодёжи с алкогольной зависимостью в Алтайском крае уменьшилось в два раза. Об этом на пресс-конференции сообщил главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов, пишет «Банкфакс».
По его словам, если ранее на диспансерном учёте состояло около 2 тыс. таких пациентов, то теперь их число сократилось вдвое. Речь идёт о «трудных» подростках, направленных в медучреждения через органы ПДН и МВД.
Спикер отметил, что часто дети начинают употреблять алкоголь под влиянием сверстников, уже страдающих зависимостью. Он призвал родителей обращать внимание на окружение ребёнка и отвлекать его полезными занятиями — спортом, творчеством или другими «здоровыми» направлениями.
По его словам, в безнадзорных уличных компаниях всегда происходит проба психоактивных веществ: в лучшем случае — алкоголя, в худшем — наркотиков.
За последние пять лет в регионе среди молодёжи снизился интерес к алкоголю. Молодые люди стали более осознанно подходить к его потреблению, уделяя внимание здоровью, образованию, карьере и спорту.
Иванов отметил, что социологические исследования подтверждают: всё больше молодых людей не живут по принципу «каждую пятницу напиться», а отрицательно относятся к крепкому алкоголю и употребляют его редко. Таких молодых людей за пять лет стало значительно больше, что вызывает оптимизм у медиков.
Главный врач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина также подтвердила тенденцию. По её данным, 35% молодых людей в возрасте 18–35 лет ведут здоровый образ жизни. В качестве примера она привела рост числа велосипедистов на трассе здоровья в Барнауле. Репкина отметила, что молодое поколение выбирает заботу о теле и здоровом питании, говорит «нет» сигаретам и алкоголю, стремится быть активным и самореализовываться.
Андрей Иванов добавил, что популяризации ЗОЖ способствуют информационные кампании в СМИ, национальные проекты, строительство спортивных сооружений в городах и районах, а также личный пример первых лиц государства и губернатора Алтайского края, который активно пропагандирует здоровый образ жизни.
При этом ранее сообщалось, что, несмотря на снижение числа наркологических расстройств, уровень заболеваемости алкоголизмом в Алтайском крае на 34% превышает среднероссийские показатели.