Бийский рабочий

Рефераты бесполезны для проверки знаний студентов, заявил проректор МГУ

Проректор МГУ назвал рефераты прошлым веком
Читать в полной версии ➔

Проректор МГУ Леонид Гусев в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге заявил, что в эпоху современных технологий использовать рефераты для проверки знаний студентов бессмысленно, так как они потеряли свою функцию. 

«Отмирают форматы проверки качества подготовки студентов. Рефераты – это уже прошлый век, их нельзя использовать», – приводит слова проректора РИА Новости

Так, по мнению Гусева, сейчас учитель и ученик должны обсуждать вопросы, которые его по-настоящему интересуют, и развивать понимание. В этом плане искусственный помогает только готовиться и получать знания в удобном формате.

«Если ты пришел в университет, то ты пришел для того, чтобы выйти из университета специалистом. Если ты при этом будешь списывать, используя ИИ, который будет тебе решать задачи, то ты выйдешь недостаточно качественным человеком, который готов для отрасли», – пояснил Леонид Гусев.

Он добавил, что в самом начале пути ИИ может помочь советами «как тебе стоит готовиться, как потреблять информацию, как выбирать курсы для того, чтобы ты через четыре, через пять, через шесть лет вышел в профессионалку». 

Как отметил проректор МГУ, при пересборке образовательных программ важен баланс между фундаментальностью и скоростью. Там, где речь идет о долгосрочных исследованиях – атомной энергетике, ядерных технологиях, – акцент нужно делать на фундаментальную подготовку. Это значит, что выпускник должен понимать сущность процессов, обладать всеми необходимыми компетенциями и уметь самостоятельно ставить и решать задачи. Там же, где специалистов нужно быстро выпускать в отрасль – в бизнес, финансы и другие сферы, – приоритет следует отдавать быстрым и адаптивным образовательным решениям.

Читать в полной версии ➔