Бийский рабочий

В Бийске судят бывших спортсменов за драку в гриль-баре накануне 8 Марта

Несмотря на неопровержимые доказательства, обвиняемые по‑прежнему не признают вину
Читать в полной версии ➔

В Бийске идет суд над двумя мужчинами, устроившими драку в гриль‑баре накануне Международного женского дня. Фигуранты дела — бывшие спортсмены, один из которых профессионально занимался смешанными единоборствами.

Инцидент произошел в заведении, расположенном в одном из крупных торговых центров города. В тот вечер две девушки решили отдохнуть в баре, но их праздничный вечер быстро стал некомфортным: компания парней настойчиво пыталась с ними познакомиться. Посетители игнорировали слово «нет» и предпринимая все новые и новые попытки подсесть. В итоге девушки покинули заведение, а уже на улице позвонили своим молодым людям и рассказали, что из‑за назойливого внимания посетителей вечер оказался испорчен.

Дальнейшие события зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в баре. Сейчас эти записи стали ключевым доказательством по делу. Казалось бы, улики неопровержимы — видео четко фиксирует каждый эпизод конфликта. Однако обвиняемые по‑прежнему не признают вину: на допросах и в суде они выдвигают противоречивые версии.

— В нашем следственном отделе было уголовное дело по факту причинения вреда здоровью сотрудникам правоохранительных органов. Лицо, совершившее данное преступление, профессионально занималось боевыми единоборствами. Благодаря неравнодушным гражданам и быстро прибывшим сотрудникам охраны противоправные действия были пресечены, — рассказала Анастасия Савина, следователь следственного отдела по городу Бийску СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Анастасия Савина, следователь следственного отдела по городу Бийску СУ СК РФ по Алтайскому краю.. Фото: Кадры из сюжета/Дмитрий Попов-Тулин

На кадрах с камер видеонаблюдения отчетливо прослеживается хронология конфликта. Видно, что один из участников драки находился в сильном алкогольном опьянении — он с трудом держался на ногах. В этот момент приехавшие молодые люди пытались спокойно выяснить у компании парней, зачем те упорно приставали к девушкам и портили им праздничный вечер. 

— Парни были не рады тому, что к ним стали предъявлять претензии — начали драку. Соответственно, стали причинять телесные повреждения, было очень много ударов. Данные граждане причинили вред здоровью средней тяжести трем сотрудникам правоохранительных органов, — пояснила Анастасия Савина. 

В драке обвиняемые использовали все, что попадалось под руку: стулья, стаканы, пивные кружки, бутылки с алкоголем. При этом они то отходили от пострадавших, то вновь набрасывались на них, продолжая избиение.

— Одному сотруднику правоохранительных органов все телесные повреждения приходились по голове: у него была и глазница сломана и нос сломан – очень много телесных повреждений и все они на голове, у второго сотрудника телесные повреждения были по всему телу, — поделилась Анастасия Савина. 

Запись с камер видео-наблюдения. Фото: предоставлено СУ СК России по Алтайскому краю

На скамье подсудимых — двое мужчин. Один из них — бывший боец ММА из Новосибирской области: еще в несовершеннолетнем возрасте он неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей и привлекался к уголовной ответственности. Второй фигурант, как выяснило следствие, уже отбывал тюремный срок — и тоже за драку: несколько лет назад конфликт с его участием закончился гибелью человека. В Бийск он приехал, чтобы заработать, устроился на стройку, но в итоге вновь оказался участником серьезного инцидента. 

— Данным спортсменам грозит реальный срок лишения свободы, там безальтернативное наказание, только реальное лишение свободы. Они находились под стражей все это время и до сих пор находятся, — рассказала Анастасия Савина. 

Один из участников конфликта не стал фигурантом уголовного дела: он практически не принимал участия в драке, поэтому проходит по делу в качестве свидетеля. Основную агрессию проявлял спортсмен — он наносил удары расчетливо, хорошо понимая, куда бить, и прекратил только после того, как на место прибыли сотрудники полиции.

Двум подсудимым вменяют статью 112 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести при отягчающих обстоятельствах. По этой статье суд вправе назначить наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Читать в полной версии ➔