В Думе предложили ввести налоговый вычет на свадебные расходы при первом браке
Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила ввести в России однократный налоговый вычет до 50 тысяч рублей на свадебные расходы при первом заключении брака. Соответствующий законопроект направлен на заключение в правительство РФ, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
В пояснительной записке указано, что проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ» предлагается дополнить статью 219 НК РФ новым социальным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в размере до 50 тысяч рублей, предоставляемым однократно при первом заключении брака.
По задумке автора инициативы, вычет должен предоставляться один раз в жизни. Это подчеркивает его направленность на поддержку именно первого брака и создание крепкой семьи, а также стимулирует ответственный подход к созданию семьи и снижению числа разводов.
«Принятие законопроекта направлено на решение сразу несколько задач: снижение финансовой нагрузки на молодую семью в момент ее создания, стимулирование официальной занятости (вычет доступен только при наличии дохода, облагаемого НДФЛ), поощрение ответственного подхода к браку (однократность вычета)», — подчеркивается в документе.
Останина считает, что законопроект является очередным шагом к поддержке создания семьи: вместо точечной отмены отдельных пошлин государство предлагает гражданам самостоятельно определить, какие расходы наиболее значимы для их семьи, и компенсирует их через возврат НДФЛ.