Бийский рабочий

Эксперты рассматривали 7 версий исчезновения семьи Усольцевых за год их поисков

Несчастный случай остается главной версией следствия
Читать в полной версии ➔

За год поисков семьи Усольцевых, пропавшей в тайге Красноярского края, эксперты предложили семь версий исчезновения. Среди них — похищение, отравление в лесу и уход в секту. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС.

По данным ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии, первоначально рассматривалось три версии: несчастный случай, побег и криминальная. Последние две следствие отмело, так как они не нашли подтверждения.

Документы семьи остались дома, поэтому сбежать они не могли. Также не были обнаружены следы нападения на них недоброжелателей, среди которых специалисты называли золотодобытчиков и браконьеров. К криминальной версии эксперты в СМИ относили предположение, что Усольцевых могли убить недалеко от Кутурчинского Белогорья и закопать в известняке.

Сразу после пропажи участники поисков выдвигали версию, что на семью могли напасть медведи, которые водятся на территории Белогорья. Также специалисты не исключали, что члены семьи могли чем-то отравиться в лесу и погибнуть.

Рассматривали и версию о похищении: предполагалось, что Усольцевых могли тайно вывезти из Красноярского края. Самой необычной стала версия, что семья ушла в секту и осталась жить в тайге.

Однако основной версией следствия остается несчастный случай. Усольцевы могли заблудиться в непогоду, провалиться в пещеру, ущелье, или кому-то из них могло стать плохо, а остальные запаниковали. С этой версией не согласны родственники семьи, а также некоторые эксперты. Их смущает отсутствие каких-либо следов Усольцевых на месте их пропажи при столь тщательном поиске.

Ирина и Сергей Усольцевы вместе с маленькой дочкой пропали год назад — 28 сентября 2025 года во время турпохода в Кутурчинском Белогорье. Поиски семьи признаны самыми масштабными в Красноярском крае. Их искали более 1,5 тысячи человек.

Читать в полной версии ➔