Мошенники начали выманивать данные карт через QR-коды
«Лаборатория Касперского» предупредила о новой схеме мошенничества с QR-кодами. Злоумышленники рассылают на корпоративную почту письма от имени государственных ведомств и под предлогом оплаты почтовых услуг пытаются получить деньги и банковские данные пользователей. Об этом РИА Новости сообщили в компании.
За сентябрь специалисты заблокировали более 800 подобных сообщений.
В письмах мошенники представляются сотрудниками ведомств и сообщают, например, о предстоящем контрольном мероприятии. Получателя просят предоставить определенную информацию, а подробности проверки и контакты ответственного лица якобы содержатся в приложенных документах.
Чтобы получить отправление, пользователю предлагают отсканировать QR-код. Он может находиться непосредственно в письме или в приложенном PDF-файле, оформленном в стиле официального документа.
После сканирования человек попадает на поддельный сайт, имитирующий сервис отслеживания почтовых отправлений. Там указывается информация о якобы направленных документах и сообщается о необходимости оплатить отправление.
«После перехода к оплате открывается мошенническая страница, стилизованная под платежный сервис. На ней пользователя просят ввести информацию о банковской карте, в том числе ее номер, срок действия и CVC-код, а также номер телефона и имя владельца. Таким образом, злоумышленники могут не только получить перевод, но и завладеть платежными данными пользователя», — предупредили эксперты.
Специалисты рекомендуют внимательно относиться к письмам от имени государственных ведомств, особенно если они содержат QR-коды, требуют совершить определенное действие или произвести оплату.