Минздрав: число людей с ожирением в России почти удвоилось за пять лет
Число зарегистрированных людей с ожирением в России за последние пять лет выросло почти вдвое. Среди детей младше 14 лет показатель увеличился в 1,3 раза. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин на международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения».Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, в 2025 году в стране официально зарегистрировали более 3,7 млн человек с ожирением. Это свыше 2% населения России. Около 700 тысяч из них — дети.
Камкин отметил, что речь идет об официальной медицинской статистике. При этом фактическое число людей с ожирением может быть выше, поскольку часть граждан не обращается за медицинской помощью по этому поводу.
«Подчеркну, что это данные официальной статистики. И сколько еще граждан у нас не обращались по этому поводу к медицинским специалистам, здесь число может быть гораздо выше», — заключил замглавы Минздрава.