Бийский рабочий

В МВД предупредили о новых способах мошенничества в общественных местах

Мошенники похищают данные в общественных местах с помощью поддельных Wi-Fi
Читать в полной версии ➔

Мошенники могут похищать личные данные граждан в общественных местах с помощью поддельных Wi-Fi сетей, фальшивых QR-кодов, зараженных вредоносными программами повербанков и через Bluetooth. Об этом рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, пишет РИА Новости. 

«Открытые Wi-Fi сети могут быть поддельными. Злоумышленники создают "двойники", чтобы перехватить ваши логины, пароли и платежные данные», — предупредили в МВД. 

Для защиты рекомендуется не вводить личную информацию в таких сетях и уточнять официальное название точки доступа у сотрудников заведения.

Еще одной угрозой являются поддельные QR-коды, размещаемые в публичных местах для перехода на фишинговые сайты и поддельные платежные страницы. Правоохранители советуют не сканировать коды из непроверенных источников.

Опасность также представляет включенный Bluetooth, поскольку злоумышленники могут получить доступ к контактам и сообщениям на устройстве. В МВД рекомендуют отключать Bluetooth, когда он не используется, а также не принимать неизвестные подключения и файлы.

В МВД предупредили, что найденные флешки или повербанки могут быть заражены вредоносными программами. Такие устройства могут украсть данные или заблокировать систему, поэтому их не стоит подключать. Правоохранители также напомнили о «плечевом серфинге», когда преступники подсматривают PIN-код или информацию на экране смартфона в транспорте и кафе.

Для комплексной защиты россиянам советуют скрывать экран от посторонних, использовать блокировку и сложные пароли, не подключать найденные физические носители, регулярно обновлять антивирус и операционную систему.

Читать в полной версии ➔