Бийский рабочий

Бийчане отмечают Крещение Господне традиционными купаниями в проруби

Крещение, или Богоявление, празднуется православной церковью 19 января по новому стилю.
Читать в полной версии ➔

Праздник Крещение Господне или Богоявление отмечают православные сегодня, 19 января. А накануне, вечером 18 января, по народной традиции многие бийчане окунулись в речную воду.

Красивый крещенский городок был построен на льду Бии недалеко от коммунального моста. Во льду вырублена купель, к ней, как обычно, сооружены деревянный спуск и перила.

На берегу с вечера начали дежурство представители полиции, скорой помощи, спасатели и другие экстренные службы. Для безопасности горожан установили две отапливаемые палатки, в которых разместились раздевалки для женщин и мужчин. Желающим предлагали горячий чай.

Погода на Крещение, как правило, суровая. Самая низкая температура была зафиксирована в 2010 году – тогда столбик термометра в Бийске опустился ниже 38 градусов. Но и это не отпугнуло верующих. Затем сильные морозы были на Крещение в 2012 году – температура утром 19 января составляла минус 36 градусов. А в этом году, как и в прошлом Крещение выдалось теплым. Вечером купающиеся погружались в иордань при температуре -14 градусов, а потому желающих погрузиться в воды замерзшей Бии оказалось немало, как и тех, кто пришел поддержать смельчаков.

Окунуться в купель можно будет и сегодня, 19 января, до 24 часов. В 11 часов утра 19 января состоится освящение воды на реке Бия у коммунального моста.

О том, как бийчане вчера, 18 января, совершали крещенский обряд, смотрите в нашем фоторепортаже.

Читать в полной версии ➔