Бийский рабочий

Генпрокуратура нашла нарушения в организации дистанта в Алтайском крае

В нескольких регионах России к ответственности за нарушения при организации онлайн-обучения было привлечено более тысячи человек.
Читать в полной версии ➔

Прокуроры в ходе проверок выявили более 6 тыс. нарушений законов при организации дистанционного обучения. По данным ведомства, в регионах проверяли, как соблюдаются права школьников и студентов на получение общего, среднего профессионального и высшего образования на удаленке.

- Всего в указанной сфере в 2020 году прокурорами выявлено более 6 тысяч нарушений законодательства, в целях их устранения внесено свыше 3,8 тысячи актов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тысяч лиц, – говорится в пресс-релизе ведомства.

Проверки показали, что не везде образовательный процесс организован надлежащим образом. Прокуроры приняли меры реагирования в связи с необеспечением обучающихся компьютерной техникой.

Так, в Алтайском крае, Брянской, Волгоградской, Омской, Тульской областях прокуроры добились отмены положений о дистанционном обучении образовательных организаций, обязывавших детей иметь дома персональный компьютер с возможностью воспроизведения звука и видео, стабильный канал подключения к Интернету, программное обеспечение для доступа к удаленным серверам с учебной информацией и рабочими материалами.

В ряде регионов прокурорского вмешательства потребовало отсутствие у обучающихся доступа к Интернету и устойчивого сигнала связи.

- Меры реагирования принимались также в связи с необеспечением педагогов компьютерами и доступом к сети Интернет, непроведением их обучения для работы в указанных условиях, - сообщили в Генпрокуратуре.

Прокуроры также пресекли факты замены учебных занятий в дистанционном формате самостоятельным изучением детьми предмета.

 

Читать в полной версии ➔