Бийский рабочий

К 75-летию Победы россиянам хотят простить множество нарушений ПДД

Проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения» подготовили депутаты.
Читать в полной версии ➔

С идеей провести своеобразную амнистию по более чем трем десяткам статей Кодекса об административных правонарушениях выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Ярослав Нилов и Алексей Диденко, сообщают «Известия».

Законодатели предлагают простить нарушения ПДД по статьям главы 12 КоАП, кроме ст. 12.8 («Управление авто в нетрезвом виде») и 12.26 («Отказ от медосвидетельствования»).

Предполагается, что уже в ближайшие дни в Госдуму будет внесен проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения». По мнению парламентариев такие меры необходимы для смягчения негативных социально-экономических последствий СOVID-19.

При этом уточняется, что подобная акция — разовая. Главное, чтобы люди понимали: прощать штрафы постоянно им не будут, отмечается в публикации.

Возвожно в дальнейшем россиян также избавят от штрафов за безбилетный проезд, за мелкие хищения, появление в общественных местах в состоянии опьянения и другие правонарушения.

Читать в полной версии ➔