Бийский рабочий

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 3 сентября

Польша и Греция решили открыть границы для россиян.
Читать в полной версии ➔

В России

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 1 млн, с начала эпидемии COVID-19 заболели 1 005 000 человек (плюс 4 952 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 17 414 человек (плюс 115 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 821,1 тыс. больных.
  • Российские медики провели свыше 37,1 млн тестов на наличие коронавирусной инфекции. Об этом сообщил федеральный штаб по борьбе с COVID-19 со ссылкой на данные Роспотребнадзора.
  • Заразиться коронавирусом повторно могут те, кто перенес COVID-19 на ногах, переболев в легкой форме. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
  • Сотрудники вузов старше 65 лет или имеющие хронические заболевания, несмотря на ограничения из-за коронавируса, смогут работать в обычном режиме — соответствующие изменения введены в рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой инфекции в университетах. Изменения в методические рекомендации были внесены с учетом изменения эпидемиологической ситуации в стране.
  • Добровольцев старше 60 лет планируется привлечь в третьем, пострегистрационном, этапе испытаний вакцины, сообщил глава Центра имени Гамалеи. Исследования должны начаться 5–7 сентября.
  • Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский сделал прививку с вакциной от коронавируса «Спутник V». Он стал добровольным участником больших пострегистрационных клинических исследований. Кроме Жириновского, на этом этапе исследований вакцину получат 40 тыс. россиян.
  • Прививку от коронавируса сделал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он рассказал, что ярко выраженных неприятных симптомов после укола у него не было.

На Алтае

  • По официальным данным в Алтайском крае за минувшие сутки выявлено 63 жителя, инфицированных COVID-19, зарегистрировано 5 смертельных случаев. Общее число заболевших в регионе достигло 11844 человек, выздоровело – 10582, умерло – 349.
  • Прием больных в стационарном отделении Бийской центральной городской больницы (ЦГБ) в Алтайском крае приостановлен из-за выявления там 24 случаев коронавируса у медперсонала. Протестировано более 300 работников учреждения - новых случаев выявления вируса нет. Проводится тестирование всех пациентов, которые готовятся к выписке - эту процедуру прошли 37 человек, всего запланировано протестировать 187 больных.
  • XXII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль в среду впервые за свою историю открылся в онлайн-формате на площадке библиотеки им. В.Я. Шишкова в Алтайском крае. Показы офлайн пройдут 3, 4 и 5 сентября на трех открытых площадках в Барнауле - в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии, на каждой площадке смогут одновременно собираться не более 50 человек, необходимо соблюдать и масочный режим.
  • В Республике Алтай за минувшие сутки выявлено 28 новых случаев коронавирусной инфекции, зарегистрирован 1 смертельный случай пациента с COVID-19. Скончалась 73-летняя жительница Кош-Агачского района, у которой была диагностирована коронавирусная пневмония. Таким образом, всего в регионе зарегистрировано 2209 заболевших, из них 1920 пациентов выздоровело, 11 умерли.

 

Читать в полной версии ➔