Бийский рабочий

Музыка: 30 лет назад погиб легенда русского рока Виктор Цой

Лидер группы «Кино» и настоящая легенда погиб 30 лет назад – 15 августа 1990 года. Он попал в автокатастрофу и разбился.
Читать в полной версии ➔

Невероятную популярность лидера молодежной культуры той эпохи бунтарей и стрижек маллет до сих пор не смог повторить никто.

Под его клипами на YouTube фанаты все еще пишут строки признаний: «Ребята, 2020-й за окном, Цой жив!», «Многое бы отдал за то, чтобы сейчас попасть на концерт группы «Кино»!», «Криды, Тимати и другие «певцы» - перед ним вы просто никто!» и др. Спустя годы ролики его песен набирают по 20 с лишним миллионов просмотров – такая народная любовь многого стоит.

Взлет группы «Кино» и известности Цоя начались в середине 80-х, бешеной популярности группа достигла к 1989 году – когда вышел альбом «Звезда по имени Солнце». Для «Кино» организовывались гастрольные туры, частые выступления по ЦТ (Центральному телевидению). В начале 1989 группа «Кино» впервые едет за границу во Францию, где выпускают альбом «Последний герой». Летом Виктор с Юрием Каспаряном едут в США. Тем временем, фильм «Игла» с участием Виктора выходит на второе место в прокате советских фильмов, а на кинофестивале «Золотой Дюк» в Одессе Виктора Цоя признают лучшим актером СССР.

 

24 июня 1990 года прошел последний концерт «Кино» в Москве на Большой спортивной арене Лужников. На этом концерте, впервые после московской Олимпиады-80, был зажжен огонь в Олимпийской чаше.

А уже 15 августа этого же года 28-летний Виктор Цой погибает в автокатастрофе под Ригой – возвращаясь на машине с утренней рыбалки, он уснул за рулем и врезался в идущий навстречу автобус «Икарус».

Его смерть – шок для миллионов фанатов, зафиксированы даже несколько случаев самоубийств. В Ленинграде после похорон фанаты группы «Кино» несколько дней не уходят с могилы певца на Богословском кладбище, а в Москве исписывают стены дома в Арбатском переулке: «Смерть стоит того, чтобы жить», «Закрой за мной дверь, я ухожу», «Я хотел бы остаться с тобой, просто остаться с тобой».

Лидер группы «Кино» погибает в зените славы, а его последний альбом, над которым он работал до автокатастрофы, музыканты назовут «Черным». Последний концерт группы – переполненный зал, пустая сцена, фонограмма.

- "Между Землей и Небом – война". Спев одну только эту строчку, Виктор Цой уже больше мог бы ничего не петь, - так скажет о нем Игорь Тальков, который тоже слишком рано уйдет из жизни, - Цой сказал все, просто и гениально. Цоя нет, как нет и Высоцкого.

 

Памятник певцу в Барнауле

Интересно, что именно на нашей, алтайской, земле, Виктору Цою был поставлен первый постоянный памятник – это произошло 20 ноября 2010 года в Барнауле. Теперь фанатам есть где собраться и спеть песни, которые наизусть знают не только люди от сорока и старше, но и нынешние 20-летние. Звучат знакомые гитарные аккорды и вот уже слышится: «Белый снег, серый лед на растрескавшейся земле одеялом лоскутным на ней город в дорожной петле…»

 

 

Читать в полной версии ➔