Бийский рабочий

Настоящая бедность: как падают доходы населения Алтайского края

На фоне разговоров про увеличение зарплат, все больше жителей жалуется на падение доходов.
Читать в полной версии ➔

И это не субъективное мнение. Речь идет о разных социальных группах и разных образах жизни.

Кому сократили зарплаты?

Экономические итоги года у каждой семьи свои. Но важное понятие для жизни любой семьи - это соотношение расходов и доходов.  Если говорить про денежные доходы всего населения Алтайского края, то общий анализ показывает превышение доходов над расходами. Так за 9 месяцев текущего года объем денежных доходов всех жителей региона составил 457 млрд 855 млн рублей, а расходов - более 358 млрд 900 млн рублей. И на первый взгляд, население Алтайского края в совокупности потратило почти на 100 млрд рублей меньше, чем заработало.

Настораживает в этой картине лишь тот факт, что в этом году население Алтайского края тратит деньги быстрее, чем зарабатывает. Так если денежные доходы население в этом году в целом увеличились на 5,1 процента, то расходы выросли более существенно -  на 6,6 процента.

Если брать данные по росту зарплат в Алтайском крае, то реальная заработная плата за девять месяцев текущего года увеличилась на 4 процента, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Если же смотреть данные по зарплатам в разрезе отраслей, то сегодня уже официально регистрируются те сферы деятельности, где зарплаты работающих граждан в этом году даже сократились. И печально, что среди таких отраслей находится преимущественно промышленность, а именно-  производство бумаги, резиновых и пластмассовых изделий, производство кожи и изделий из нее. Причем все эти отрасли и так традиционно показывают одни из самых низких зарплат в крае, а тут еще падение зарплат. Например, по данным Алтайкрайстата, за 9 месяцев текущего года, зарплата в отрасли по производству кожи составляет чуть более 13 тысяч рублей. Все это может свидетельствовать о том, что в Алтайском крае продолжается падение реальных доходов у значительной части населения.

Рост цен опережает рост доходов

Если доходы в этом году выросли далеко не у всех, то увеличение расходов касается каждого. И траты, в отличие от доходов, вещь каждодневная. Если брать во внимание такое понятие, как стоимость фиксированного набора товаров и услуг, то по данным на август 2019 года Алтайский край занимает среди всех регионов Сибири четвертое место. А это значит, что в трех сибирских регионах - на Кузбассе, в Омской области и Тыве цены на многие товары и услуги ниже, чем в плодородном Алтайском крае. Если оценить рост цен на наблюдаемый набор потребительских товаров и услуг, то в этом отношении наш регион вообще в лидерах. Так с начала 2019 года именно в Алтайском крае рост цен по наблюдаемым товарам услуг составил 5,2 процента. Это максимальный темп роста цен среди всех регионов СФО!

Стоит назвать, те услуги, и группы товаров, на которые темпы роста цен в этом году оказались весьма ощутимыми. Так среди продуктов лидерами роста цен, кроме пресловутой гречки, по официальным данным статистики стала рыба и морепродукты - рост с начала года составил 8,7 процента и масло сливочное - 5,3 процента. Если брать промышленные товары, то здесь лидерами подорожания в этом году стали ювелирные изделия и медикаменты. Украшения из драгметаллов с начала года подорожали на 5,7 процентов, лекарства - на 4,1 процента.

Еще больший темп роста с начала года показала в Алтайском крае сфера услуг. Так перевозки воздушным транспортом, по данным Алтайкрайстата, с начала года выросли на 47 процентов, автомобильного - на 11 процентов, медицинские - на 5 процентов.

Демонстрируют в этом году и очевидный рост   цены на жилищно-коммунальные услуги. Так с начала года по сентябрь больше всего в Алтайском крае выросли тарифы на капитальные ремонт - на 6,5 процента, горячее водоснабжение, топление и электроэнергия - на 4, 3 процента.

Кто покупает шубы и золото?

Все это позволяет говорить о тотальном росте цен для всего населения края. А вот доходы за это же время, как мы уже писали, выросли далеко не у всех, а некоторых работающих граждан даже сократились. Такая ситуация приводит к усилению социального расслоения граждан. Судить об этом позволяет и структура потребления.

Так в этом году жители края существенно сократили потребление рыбы и пищевых масел. И это на фоне их существенного подорожания.  В то же время в этом году жители края в целом больше потратили средств на предметы роскоши. Так продажи изделий из меха в этом году в Алтайском крае за 9 месяцев показали рост 10 процентов, а ювелирные изделия - рост больше, чем на 16 процентов. И даже продажи автомобилей в этот непростой год дает прибавку почти 15 процентов. Глупо считать, что те, кто экономит на сливочном масле и рыбе, покупают потом шубы и украшения. Скорее всего, речь идет о разных социальных группах и более интенсивном материальном и социальном расслоении жителей края.

Последний факт можно назвать одним из актуальных вызовов. Ни для кого не секрет, что обеднение и без того небогатых слоев населения всегда плохо. Потому что это ведет не только к хронической неплатежеспособности, но и к росту криминализации. В этом году на уровне региона уже отмечено резкое увеличение некоторых тяжких и особо тяжких преступлений.  И это уже проблема не отдельных социальных групп, а всего населения Алтайского края в целом.

Читать в полной версии ➔