Бийский рабочий

Обещанные к ноябрю новые томографы в Алтайском крае запускают в работу

До этого КТ легких в регионе делали на семи аппаратах – из-за огромной нагрузки два их них (в том числе один в Бийске) сломались.
Читать в полной версии ➔

Заместитель министра здравоохранения края Наталья Белоцкая сегодня сообщила о ходе работ по запуску новых компьютерных томографов.

- Сегодня с 11 часов в Алейске начал работу новый томограф уже не в тестовом, а регулярном режиме, - сообщила представитель Минздрава.

Благодаря приобретению еще шести компьютерных томографов в крае появилась возможность практически в два раза увеличить количество необходимых исследований по сравнению с нынешним уровнем. Сейчас компьютерную томографию в регионе проводят на семи томографах.

Как пояснила Наталья Белоцкая, уже определен график тестирования новой техники, после чего она начнет работать в нормальном режиме. Сегодня начнется тестирование КТ-аппарата в 4-й горбольнице в Барнауле. В ближайшие дни - в Центре охраны материнства и детства, 12-й барнаульской горбольнице и в Рубцовске.

Наряду с этим в регион поступили 30 аппаратов ИВЛ, закупленных на федеральные средства. С 23 ноября, после приезда технического специалиста, начнется монтаж оборудования в инфекционных госпиталях.

О судьбе бийского аппарата КТ в Минздраве пока не говорят - он на ремонте. 

 

Читать в полной версии ➔