Бийский рабочий

Тяжело перенесшие COVID россияне будут проходить диспансеризацию первыми

В Минздраве рассказали, что проведение диспансеризации и профосмотров восстановят не позднее 1 июля.
Читать в полной версии ➔

Проведение диспансеризации и профилактических осмотров всех групп населения будет восстановлено в России не позднее 1 июля. Также рассматривается возможность расширения второго этапа диспансеризации, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

- Проведение диспансеризации и профилактических осмотров всех групп населения будет в полном объеме восстановлено не позднее 1 июля. Они будут организованы с учетом эпидемиологической обстановки с применением всех необходимых защитных мер, но будут нацелены на максимальный охват. Основной целью проведения диспансеризации и профосмотров является раннее выявление основных хронических неинфекционных заболеваний - прежде всего болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, - сообщил Михаил Мурашко.

Он отметил, что переболевшие коронавирусом в тяжелой форме будут проходить диспансеризацию и профилактический осмотр в приоритетном порядке. По его словам, диспансеризация должна стать толчком для населения к здоровьесберегающему поведению, для лечения хронических заболеваний и профилактики осложнений.

Добавим, что президент России Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию поручил правительству и главам субъектов РФ запустить в полном объеме программы по диспансеризации и профилактическим осмотрам с 1 июля 2021 года для россиян всех возрастных групп.

 

Читать в полной версии ➔