Бийский рабочий

Юнармейцы Бийска поздравили с Днем Победы участника Курской битвы

В Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Парад у дома ветерана».
Читать в полной версии ➔

В городах и районах ветераны Великой Отечественной войны принимают личные парады Победы, для них организуют торжественные концерты под окнами домов и на территории дворов.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края, одним из первых поздравили участника Курской битвы Георгия Доровских в Бийске.

Юнармейцы Бийска поздравили с Днем Победы участника Курской битвы. Фото: Правительство Алтайского края

В апреле ветерану исполнилось 97 лет. Прямо со школьной скамьи его призвали на фронт 10 сентября 1942 года. В качестве сапера он сражался на Курской дуге, принимал участие в операции «Багратион», освобождал Польшу и брал Варшаву, Берлин. Награжден медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны I степени, в 2014 году получил медаль «70 лет Курской битве». После войны Георгий Доровских работал учителем начальных классов. Затем окончил медицинское училище с отличием и работал на скорой помощи.

У дома ветерана юнармейцы, студенты Бийского медицинского колледжа совместно с волонтерами Победы и оркестром войсковой части 3484 войск национальной гвардии Российской Федерации провели праздничный концерт в честь Дня Победы. Для Георгия Доровских звучали живая музыка оркестра, баритон солиста Ивана Михайлова, стихотворения. Перед фронтовиком торжественным маршем под «Прощание славянки» прошли юнармейцы.

 

Читать в полной версии ➔