Бийский рабочий

В Бийске вскоре может поменяться руководство центральной горбольницы

В ЦГБ Бийска в ближайшее время может смениться главный врач.
Читать в полной версии ➔

Стоит отметить, что разговоры о том, что в руководстве ЦГБ ожидается смена руководства, идут уже нескольких месяцев.

В конце 2020 года «БР» просил прокомментировать ситуацию министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова. Тогда однозначного ответа — ждать ли в ЦГБ кадровые перестановки, не прозвучало. Министр отметил, что сейчас управление больницей ведется в рамках действующего договора.

Напомним, руководители учреждений здравоохранения региона — то есть главные врачи — заключают контракт с минздравом Алтайского края, по условиям которого на определенный срок (как правило, это несколько лет) привлекаются на должность руководителя. Расторгают такие контакты нечасто. В основном, если в крае решают сменить руководителя больницы, то просто не продлевают с ним контракт.

По данным «БР» то же самое произойдет и с Сергеем Некрасовым, возглавляющим ЦГБ с весны 2017 года. В настоящее время Сергей Владимирович находится в отпуске.

Сменить его на должности главного врача Центральной горбольницы может Сергей Ковязин, ныне руководящий другой городской больницей - №2, которую сами бийчане по привычке называют бозовской (ранее это была медсанчасть Бийского олеумного завода).

Сергей Ковязин в системе здравоохранения Бийска — персона относительного новая. Напомним, Сергей Викторович переехал в Бийск из Красноярского края. Он возглавил горбольницу №2 осенью 2019 года — как раз накануне волны пандемии.

В Бийске вскоре может поменяться руководство центральной горбольницы. Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Именно на базе бозовской больницы был открыт главный госпиталь Бийска для ковидных больных, а в конце мая 2020 года Сергей Ковязин был временно назначен и руководителем центральной районной больницы Бийского района, в стенах которой расположился еще один ковидный госпиталь.

По всей видимости, именно организация работы этих учреждений в непростой период коронавируса стала одной из причин, почему выбор главного врача ЦГБ пал именно на Сергея Ковязина.

Как пояснил сам Сергей Викторович, пока никаких официальных приказов из министерства здравоохранения он не получал.

Напомним, пандемия коронавируса внесла коррективы в планы краевого минздрава по объединению больниц Бийска в крупные комплексы здравоохранения.

В Бийске вскоре может поменяться руководство центральной горбольницы. Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Так, в ходе укрепления, на базе ЦГБ, где сегодня работает и единственный в Бийске роддом, создадут еще больницу скорой помощи. Также к ЦГБ может быть присоединен консультативно-диагностический центр.

В свою очередь к больнице №2 в ходе укрупнения будет присоединены больницы № 3 и №4.

В минздраве поясняли, что таким образом удастся эффективнее распределить тех специалистов, нехватку которых сегодня испытывает здравоохранение Бийска, выведя в общий штат медиков из малочисленных больниц и поликлиник.

Впрочем, у самих бийчан грядущие изменения оптимизма не вызвали. Многие считают, что таким образом многие штатные единицы формально будут закрыты, но на деле очереди к врачам при этом никуда не денутся, а напротив — даже вырастут.

Стоит пояснить, что сами больницы «территориально» останутся на своих местах, то есть какого-либо глобального переезда не подразумевается.

План укрупнения больниц Бийска министр здравоохранения Дмитрий Попов представил в начале 2020 года. Однако весной в город пришел коронавирус, и о преобразованиях забыли.

Тем не менее, как поясняют в краевом минздраве, все планы в силе, и отказываться от них в ведомстве не намерены. Укрупнение было лишь отодвинуто на время пандемии. Возможно, грядущие кадровые перестановки являются как раз первыми ласточками намеченных изменений.

Читать в полной версии ➔