Бийский рабочий

Выборы в Думу Бийска: «Единая Россия» поменяла коммунальщика на спортсменку

В команде единороссов замена. Вместо Алексея Щербатова кандидатом в депутаты по округу № 6 от партии власти станет Жанна Нечитайло.
Читать в полной версии ➔

Ранее, в конце июня, стало известно, что выступать кандидатом от «Единой России» на округе должен был Алексей Щербатов, директор предприятия «Спецобслуживание-Центральное», выступающего региональным оператором по вывозу мусора в Бийской зоне.

Однако в последний момент решение было изменено. По всей видимости, не на руку кандидатуре Щербатова сыграло широкое общественное обсуждение «мусорной реформы», в ходе которой в результате разногласий регоператора и исполнительной власти в городе возник мусорный коллапс на фоне повышения тарифа на вывоз бытовых отходов. Главный представитель регионального оператора в этом ситуации был слишком уязвимым для оппонентов кандидатов в депутаты.

Очевидно, что для «Единой России» провести своего кандидата в Думу на округе № 6 – значит взять реванш за одно из самых обсуждаемых поражений партии на выборах 2017 года. Напомним, именно на нем развернулась борьба действующей главы города Лидии Громогласовой и оппозиционера Евгения Корчагина, которому на тот момент лидер единороссов уступила.

После сложения полномочий Евгением Корчагиным, у «ЕР» появилась возможность за счет депутата-одномандатника увеличить число своих членов в Думе или хотя бы сохранить их на прежнем уровне в случае поражения на округе № 2, где в сентябре также пройдут довыборы. Напомним, там кандидатом от «ЕР» будет Александр Казаков, директор строительной компании «Прометей», который в 2017 году одержал победу, но в 2019-м добровольно сложил депутатские полномочия на пике декларационного скандала, а сейчас вновь намерен побороться за место в гордуме.

Теперь, когда на двух округах отсутствуют депутаты, ровно половина Думы, 15 ее членов, являются единороссами. При удачном раскладе партия власти может довести их число до 17, хотя и этого может быть недостаточно для принятия решений по спорным вопросам, поскольку среди самих членов «ЕР» продолжает наблюдаться раскол.

 

 

Выборы в Думу Бийска: «Единая Россия» поменяла коммунальщика на спортсменку. Фото: архив "БР".

Алексей Щербатов.

 

 

На этой волне партии власти нужен «стопроцентный» кандидат. По всей видимости, именно так в «Единой России» расценили кандидатуру спортсменки Жанны Нечитайло – победительницы чемпионатов России и Европы по плаванию в ластах. Наверняка здесь сложилось несколько факторов. Во-первых, кандидат Нечитайло – представитель спортивной, то есть «нейтральной» сферы, поскольку делать ставку на представителей бизнеса при низком экономическом уровне бийчан весьма опасно. Во-вторых, Жанна Нечитайло – личность медийная, активно участвующая в городских мероприятиях, а значит не нужно вкладываться в ее подготовку и узнаваемость. В-третьих, у нее уже есть опыт депутатской работы. В гордуму она проходила одномандатником в 2012 году – однако, что интересно, на другом округе (№ 4) и от другой партии («Справедливой России»). На выборах 2017 года она вновь заявлялась кандидатом на округе № 4 и шла также при поддержке эсеров, однако уступила единороссу Руслану Курасову.

Теперь же у нового кандидата «ЕР» есть меньше двух месяцев, чтобы ознакомиться со спецификой округа № 6. Кроме того интересно, кого двинут на свободную вакансию другие партии. Пока кандидат по тому же округу зарегистрирован лишь один – представитель ЛДПР Владимир Тырышкин, безработный. Кстати, в случае его избрания, в Думе Бийска сложилась бы третья пара депутатов с одной фамилией (с депутатом-единороссом Олесей Тырышкиной). Среди народных избранников уже есть двое Беляевых и два депутата по фамилии Чуй.

Читать в полной версии ➔