Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Анна Летняя: какие народные приметы на 7 августа говорят о будущей зиме

Если в этот день стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и умеренным морозом.

Также говорили: «Какова погода до обеда – такова зима до декабря, какова погода после обеда – такова зима после декабря». В народе этот день получил такие названия: Анна Зимоукаательница, Анна Летняя, Анна- холодница.

По погоде дня определяли, какой будет зима. Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой. Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Ещё в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили, или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастит счастливым и здоровым.

Народные приметы на 7 августа:

  • К 7 августа капуста завивает кочан.
  • Ругаться в этот день – дурная примета. Можно беду на себя накликать.
  • Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней.
  • Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники – к ранней и холодной зиме.
  • Большой урожай желудей – к теплой зиме.
  • Черемуха плодоносит – к ранней осени.
  • Иней на окнах – в октябре заморозки начнутся.
  • Роса замерзла на лугу – зима будет очень холодной.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: