Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Аномально жарко: в Алтайском крае до 27 апреля объявлен штормпрогноз

Синоптики рассказали о штормовом предупреждении на территории края с 23 по 27 апреля.

По данным Алтайгидрометцентра, сегодня на территории края установился 4 класс пожарной опасности в лесах. В ближайшее время ожидается повышение класса пожарной опасности до 5-го. Прогнозируется увеличение дневных положительных температур до +30 градусов, усиление ветра и отсутствие осадков в течение недели. Все это способствует развитию негативной лесопожарной обстановки.

В четверг, 23 апреля, четвертый класс горимости отмечается в Славгороде, Ключевском и Солонешенском районах. Температура в этот день по краю достигнет +26…+31. Осадков не предвидится, ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 19 м/с.  

Завтра, 24 апреля, термометры покажут уже +27…+32. Ветер слегка усилится, а осадков, по-прежнему не будет. И только в субботу, 25 апреля, в некоторых районах пойдет дождь, температура снизится немного – до +20…+25.

По данным МЧС, в крае только за сутки 22 апреля произошло 214 пожаров, поэтому с 22 апреля в крае установлен особый противопожарный режим. Необходимость подобной меры вызвана прогнозируемой на ближайшее время сухой и жаркой погодой.

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

  • посещение гражданами лесов;
  • разведение костров;
  • проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях.
Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

123

До +31 сегодня, до +32 завтра. У меня уже в одной из комнат на солнечной стороне +35 и искривляются пластиковые окна. Передаю привет комментаторам из предыдущих новостей про погоду и отопление, которым всё равно было холодно и которые советовали "просто открыть окна".

Игорь Z
123, у меня окна деревянные!
Ответить
Неважно

Зима теплая, весна жаркое, либо лето будет прохладно , либо осень ранней и холодной