Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Апрель в Алтайском крае будет таким же тёплым, как март

Росгидромет озвучил прогноз температуры апреля – в Сибири и в целом в стране месяц будет немного теплее средних многолетних значений.

В южных регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока в апреле температура воздуха ночью будет колебаться от -1 до -8 градусов, днем от +7 до +13 градусов. При похолоданиях температура может понижаться ночью до -10...-15 градусов, днем не превышать -5...+2 градуса.

Отмечается, что теплая погода в апреле в Алтайском крае связана с приходом воздушных масс из Монголии и Китая.

По данным группы долгосрочных метеорологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», среднемесячная температура воздуха в регионе составит +2…+5 градусов, что выше нормы на 1-2,5 градусов, по юго-западу края около нормы. Месячное количество осадков предполагается чуть выше нормы, по югу края около нормы.

Март-2020 по теплу даже сумел побить столетний рекорд. В крае он был очень теплым и в некоторых населенных пунктах побил температурные рекорды. Особенно удивили первая и вторая декады месяца, которые были теплее, чем обычно, в среднем на 5-8 градусов.

В пункте «Бийск-Зональная» 16 марта столбик термометра поднялся до 9.9 градусов, побив рекорд этого дня, поставленный в 1944 году – тогда было 8.1 градусов.

Самые теплые дни марта-2020 отмечены 15, 16, 17 и 21 марта. На всей территории края температура повысилась до +5…+12, а в предгорьях до +13…+18. Осадков за месяц выпало 50–100% месячной нормы.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: