Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Аптеки в жилых домах могут попасть под запрет в России

Новые требования СанПиНа предлагается предъявить в том числе аптекам.

Кмассовому закрытию аптек в жилых домах могут привести новые санитарные правила и нормы. Роспотребнадзор подготовил проект СанПиНа по предоставлению услуг населению. Новые требования предлагается предъявить в том числе аптекам, сообщают «Известия».

Дело в том, что по новым правилам аптеки, если для доставки товаров они используют грузовой транспорт, должны организовать специальную площадку с козырьком и навесом, но создавать такую площадку под окнами квартир нельзя.

Известно, что минэкономразвития подготовило негативное заключение на предложенный проект. Новое требование к аптечным организациям ведомство сочло избыточным. Минэк указал: значительное число действующих аптек расположены именно в жилых домах, поэтому исполнить норму не могут. Значит ли, что они должны прекратить свою деятельность, непонятно, сказано в отзыве.

При этом исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина рассказала «Известиям», что дистрибьюторы за редким исключением доставляют препараты в аптеки на грузовом транспорте. Она уверена, что выдвинутые требования могут привести к закрытию аптечных организаций во многих субъектах, а также к повышению цен на лекарственные препараты.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Радикал

Полагаю один аптечный депутат решит эту проблему