Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ясенелистный клен кардинально меняет экосистему ленточных боров Алтая

Что угрожает уникальным ленточным борам Бийска и Барнаула обсуждали в Минприроды РФ.

Совет по правам человека при президенте РФ разработал меры по сохранению лесов Алтайского края. Специалисты Совета рекомендуют Минприроды РФ разработать правила защиты лесных насаждений от пожаров охраны, а также использования и восстановления ленточных боров.

В частности, сохранять боровые экосистемы и уничтожить ясенелистный американский клен, который быстро разрастается и кардинальным образом меняет экосистему. Пока что российское законодательство защищает данный вид клена.

Кроме того, члены Совета по правам человека предложили регламентировать охрану зеленых насаждений от перехода огня с соседних территорий. В этом случае обсуждается возможность установки прокладки минерализованных полос по таким местам.

- Должна быть возможность возмещения затрат арендаторам участков леса, напрямую связанных с тушением пожаров на сопредельных с землями лесного фонда территориях, - говорится в документе.

В разработанном документе затронута и такая важная тема как сохранение лесов Барнаула и Бийска. Члены СПЧ уверены, что деревья здесь используются не только в целях экологии, но и для заготовки древесины.

Отметим, что в июне этого года члены Совета по правам человека посетили Алтайский край и оценили соблюдение прав его жителей. В середине сентября опубликован перечень рекомендаций, адресованных правительственным ведомствам краевого и федерального уровней.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: