Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Астрономы рассказали, как и когда с Земли наблюдать за июльским парадом планет

Уникальное явление - парад планет будет проходить почти весь июль.

Парадом называют время, когда некоторые планеты Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.

Наиболее значимая дата для этого явления в 2020 году - 4 июля. Согласно прогнозам астрологов, именно в этот день парад планет будет полным. То есть все планеты Солнечной системы – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон – выстроятся в ряд по одну сторону от Солнца.

Однако, с Земли парад планет нельзя будет наблюдать полностью. Однако, начиная с 4 июля по ночам можно будет увидеть в небе Марс, Юпитер и Сатурн, а по утрам – Венеру, рассказала РИА Новости, научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

Не получится у землян увидеть Уран и Нептун – эти планеты не видны невооруженным взглядом. Так же на небе не будет виден Меркурий, так как он находится в нижнем соединении, и его затмевает Солнце.

Фаина Рублева подчеркнула, что планеты на небе движутся медленно, и парад образуют постепенно. Такая неторопливость небесных светил позволит нам наблюдать парад около двух недель.

Кстати, многие эксперты связывают с этим необычным небесным явлением многие земные катаклизмы. Например, астрологи уже обвинили планеты в начале пандемии. Однако, ученые считают это мнение не обоснованным, ведь этот парад не первый в истории и прежде не один из них не спровоцировал глобальных угроз.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Тарантога

Ночью можно будет увидеть Марс, Юпитер, Сатурн и Нептун; Уран взойдет после полуночи. Венера будет видна утром. Нижнее соединение Меркурия уже состоялось 1 июня, однако на небе он появится только утром 4 ноября. Что же касается тех, кто "связывают с этим ОБЫЧНЫМ небесным явлением многие земные катаклизмы" - это не "эксперты" а шарлатаны