Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Банк России рекомендовал изменить работу банкоматов с кэш-ресайклингом

Следует помнить, что на банкнотах коронавирус может сохраняться до 3-4 дней.

Банк России рекомендовал коммерческим банкам в условиях пандемии изменить работу банкоматов, в которых действует принцип рециркуляции (кэш-ресайклинг). В Алтайском крае таких устройств установлено 601, что составляет четверть всех банкоматов. Работают они по замкнутому циклу обращения наличных: один клиент вносит деньги, а затем эти же купюры может получить другой человек, воспользовавшийся банкоматом.

Банк России рекомендовал отключить режим рециркуляции, но при этом возможность выдачи и приема наличных сохранится. Просто банкоматы с рециркуляцией будут работать как обычные.

Отмечается, что традиционных банкоматов изменения не коснутся. В этих устройствах смешения наличности не происходит: внесенные в банкомат деньги поступают в одну кассету, а получают клиенты банкноты из другой кассеты...Следует помнить, что на банкнотах коронавирус может сохраняться до 3-4 дней. Поэтому банки должны выдерживать деньги определенное время и хранить их у себя, прежде чем выдавать клиентам или загружать в банкоматы, информирует Отделение Барнаул Банка России.

Также рекомендуется регулярно дезинфицировать банкоматы и терминалы, чтобы ограничить распространение вируса при использовании наличных денег.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: