Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Без учета времени и нервов: как в Бийске готовят к ЕГЭ и сколько это стоит

Репетиторство – наиболее популярный вариант подготовки к ЕГЭ и поступлению в вузы.

Для  выпускников школ  и их родителей это лето было наиболее сложным. Несмотря на то, что конец года прошел на дистанционном обучении, главные экзамены жизни все же предстояло сдавать. Сейчас все позади, экзамены сданы. И можно осмыслить такие важные вещи, насколько ЕГЭ характеризует качество знаний, как найти хорошего репетитора в Бийске и сколько вообще стоит подготовка к ЕГЭ.

Передо мною сидит Даша, еще несколько лет назад она сама была выпускницей школы, а сегодня успешно учится на филфаке в вузе и делает первые шаги в репетиторстве по русскому языку.

  • - Даша, почему сегодня школьникам обязательно нужен репетитор, чтобы сдать ЕГЭ?

- Есть, конечно, ребята, которые и сами могут подготовиться к ЕГЭ, но их единицы. Много зависит и от учителя по предмету. Вообще, в школах Бийска учителей, которые могут подготовить к высокому балу по ЕГЭ, очень мало. Все знают, что по той же физике  даже обычных учителей в школах не хватает. Есть случаи, когда не могут найти учителя на определенный класс по географии и химии. О какой подготовке к ЕГЭ в такой ситуации может идти речь?  В таком случае выходов у учеников и их родителей всего два. Либо переходить в сильную школу, где есть такой учитель, а таких школ в Бийске немного.  Либо нанимать репетиторов. Этот вариант, естественно, более популярен.

  • - За сколько лет нужно начать готовиться к ЕГЭ, чтобы сдать его успешно?

- Наиболее оптимальный вариант – начать готовиться после 9-го класса, пока свежи здания после ОГЭ, ведь часть материала в этих экзаменах  переплетается. Если уровень знаний по предмету у ученика хотя бы на честную четверку, то можно и за год подготовиться. Но вот если нужно с тройки на пятерку, то за год вытянуть ЕГЭ на достойный результат очень тяжело.

  • - Какой ритм занятий лучше выбрать с репетитором?

- Здесь тоже все зависит от уровня подготовки ученика. В основном берут два занятия в неделю. Если нужен высокий результат по ЕГЭ, – то и  три раза в неделю не лишним будет заниматься.

  • - Бывает ли конфликт интересов на этом рынке образовательных услуг? Может ли репетитор гарантировать результат?

-  Конечно, конфликты бывают. Например, знаю случай, когда за русский язык брали 600 рублей в час. Ребенок занимался, но  сдал в результате на 52 балла и не поступил. Конфликт родителей и репетитора был, но доказать что-то в таком случае сложно. Поэтому приходится ориентироваться на репутацию репетитора или самому перебрать нескольких, чтобы найти подходящего.

  • - Могут ли сами родители определить качество преподавания репетитора?

- Это сложно, особенно если уровень знаний  у самого ребенка низкий. Но должен  насторожить тот факт, если репетитор не может ответить на дополнительные вопросы по теме. Хороший преподаватель, даже если не знает точного ответа, обязательно его узнает и скажет на следующем занятии. Если репетитор регулярно заглядывает в книгу или Интернет, это тоже плохо. Не бойтесь расстаться с таким и искать лучшего преподавателя.

  • - С началом учебного года всех лучших репетиторов разбирают. Какой выход для тех, кто не успел записаться к хорошему учителю?

 - Выход -  присмотреться к онлайн репетиторам. Их занятия  могут стоить 5-10 тысяч рублей за весь курс. Это дешевле, чем очные занятия. Уровень образования обычно выше, чем у многих бийских репетиторов. Притом, это не только видеоуроки, но и живые занятия онлайн, где можно задать любые вопросы. Есть одна сложность при таком обучении  - нужно суметь себя организовать на занятия. Как показывает последний  опыт дистанционного обучения, основная сложность для многих учеников, именно заставить себя учиться. Да еще сделать это в домашней атмосфере, когда рядом диван и тапочки.  Для многих это действительно сложно!

  • - Даша, тебе повезло и у тебя есть разный опыт. Ты сама была выпускницей школы, а теперь работаешь репетитором. Поэтому задам тебе непростой вопрос: «Что лучше – ЕГЭ или традиционный вступительный экзамен в вузы?

- Для меня ЕГЭ лучше. К нему все-таки реально подготовится, если задаться целью.  Фактор субъективности при его сдаче минимальный.  Мой опыт говорит о том, что ЕГЭ в основном отражает общий уровень знаний ученика. Если старшеклассник не знает русский язык, то никак он высокий балл не наберет. Так же и по другим предметам. Кто на что знает - тот на то и сдает. Ведь не секрет, что иногда в школе оценка более высокая, чем результат по ЕГЭ. Для многих это становится горькой правдой, когда уже сложно что-то исправить.

Сколько стоит экзамен?

Средние цены на услуги репетиторов по ЕГЭ в 2020 году в Бийске составляют 350-500 рублей в час. Если взять схему занятий два раза в неделю и умножить на 50 рабочих недель, то мы сможем получить средние траты родителей на услуги репетиторов за год. И при средней цене 400 рублей в час, в месяц у родителей будет уходить на подготовку к ЕГЭ минимум 3200 рублей, а в год – примерно 40 тысяч рублей.

И это только по одному предмету. Кстати, у наиболее успешных репетиторов по таким сложным предметам, как физика, химия и программирование, цена может доходить и до 1000 рублей в час. Но эта цена относится только к тем преподавателям, кто может гарантировать поступление в лучшие вузы страны.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: