Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчан приглашают на бесплатную диспансеризацию

Бийчан приглашают на бесплатную диспансеризацию

В соответствии с новыми правилами, с 2019 года профилактические осмотры для взрослого населения проводятся ежегодно.

С текущего 2019 года для всех граждан старше 40 лет введена ежегодная бесплатная диспансеризация за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования. Для граждан от 18 до 39 лет полное комплексное обследование будет проводиться как и раньше - один раз в три года. Об этом нам сообщили специалисты Межрайонного представительства №5 (г. Бийск) Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Алтайского края.

 

Также для различных возрастов дополнительно включены ряд онкоскринингов на 7 самых распространенных локализаций онкологических заболеваний. Так, женщинам в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в 3 года проводится обследование на выявление злокачественных новообразований шейки матки, до 75 лет скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез. Мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет могут пройти скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы. Обследование толстого кишечника и прямой кишки проводится с 65 до 75 лет ежегодно, а с 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года.

 

В настоящее время для удобства населения изменена организация проведения профилактических мероприятий. Работает дистанционная запись на профилактические осмотры. Диспансеризацию можно пройти в вечерние часы в будни и по субботам. Законодательством предусмотрено выделение дополнительных оплачиваемых дней для  прохождения диспансеризации: 1 день раз в 3 года — всем работающим и 2 дня ежегодно — для работающих пенсионеров и работников предпенсионного возраста (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).

 

На протяжении последних лет страховыми представителями 2 уровня осуществляется индивидуальное информирование населения о  профилактических мероприятиях. Страховые представители контролируют дальнейшее назначение обследований, своевременность лечения и диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями. 

 

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства или прикрепления.

 

Уточнить информацию о диспансеризации и медицинских организациях можно на официальных сайтах минздрава Алтайского края и ТФОМС Алтайского края (в разделе «Для населения»), а также в своей страховой компании (телефон указан в полисе ОМС) или по телефону «горячей линии» ТФОМС Алтайского края - 8-800-775-85-65.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: