Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам напоминают об опасности купания на диких пляжах

В связи с установившейся жарков погодой в городе ведется работа по профилактике происшествий на воде.

Сотрудниками управления ГОЧС и ПБ администрации города проведена внеплановая проверка мест установки информационных аншлагов «Купание запрещено». Кроме того, были проверены опасные для купания зоны на реках Обь и Бия в районе отдаленных поселков: Фоминское, Одинцовка, Сорокино.

Жителям поселков были розданы более 70 памяток «Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность», а также памятки для родителей о порядке купания детей в водоемах города.

- В ходе профилактической работы особое внимание уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией, - подчеркнули специалисты Управления ГОЧС и ПБ и еще раз напомнили, что ради собственной безопасности каждый должен помнить и соблюдать элементарные правила безопасности на воде.

  • Для купания выбирайте только специально подготовленные места - оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно - непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.
  • Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.
  • После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
  • Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.
  • Старайтесь не купаться в одиночку - в случае беды никто не сможет помочь.
  • Не плавайте с помощью подручных средств - досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.
  • Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Как уже сообщал «БР», по данным синоптиков, в Алтайском крае в период с 12 по 15 июля местами сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха + 30 гр. С и выше, поэтому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и правила  безопасности при отдыхе на водоемах.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: