Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам рассказали, как не попасться на уловки телефонных мошенников

В Бийске за последние полгода совершено 254 зарегистрированных случая дистанционного мошенничества.

На пресс-конференции 22 июля в МУ «Бийское» рассказали о том, какие преступления совершаются и как их избежать.

Николай Зенков, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений отметил, что для начала стоит разграничить понятия. Если вам позвонили, обманули и вы перечислили деньги - это мошенничество. А если позвонили, обманули, и вы назвали свои пароли и с ваших счетов украли деньги, то это хищение тайным образом.

Многие пострадавшие не сознаются, что называли пароли, боясь, что тогда им не помогут, мол, сами виноваты. Но этого не произойдет. Если вы все-таки попали на удочку своего простодушия, нужно сразу обращаться в полицию. Так как, чем больше информации по преступнику, тем лучше. Преступник обманывает сразу многих, если один человек подал заявление, то найти будет сложно, а если подадут все, то пути вывода денег с большей вероятностью приведут к мошеннику.

- Лучше предотвратить преступление, чем его потом раскрывать и устанавливать людей, которые его совершили. Мы для того и собрались, чтобы в очередной раз проинформировать жителей нашего города, что каждый звонок, каждое действие они должны проверять,- сообщил Николай Зенков.

Что нужно знать, чтобы не попасться на «удочку» жуликов:

1. Обратите внимание на номер телефона, с которого вам звонят. Основная схема, которая захлестнула Россию - это звонок из банка. Звонят с номеров 495 и 499. Это номера федеральные. Люди не подозревают, что такой номер может приобрести любой из нас с вами. Купить его можно дистанционно, скинув только копию паспорта. Люди по старой памяти считают, что если звонок из Москвы, то можно верить.

2. Если вас просит занять деньги знакомый в соцсетях, позвоните знакомому, тем более, если он пишет, что телефон сломан, и позвонить ему нельзя. Скорее всего, это мошенник. Тем более, сейчас, при взломе страницы, преступники читают переписки и перенимают стиль общения, что может запутать вас еще сильнее. В любом случае, доверяй, но проверяй.

3. Никогда и никому не сообщайте свои личные данные. Сотрудники банка никогда не запросят у вас информацию по карте, особенно трехзначный код с обратной стороны карты или срок ее годности.

4. Если вам говорят, что ваш родственник в беде - не паникуйте. Спокойно позвоните родственнику или его приближенным лицам. Скорее всего, он мирно спит у себя дома.

5. Обратитесь в офис банка, если не уверены, что вас обманывают. Официальные номера можно найти на сайтах банков. Если вас все-таки убедили перевести деньги, обязательно попросите помощи у сотрудника банка и расскажите в чем дело. Доверьтесь им, они осведомлены и готовы к подобным ситуациям. Сотрудники помогут обнаружить, обманывают вас или нет.

6. Если вы что-то покупаете в интернет-магазинах, то проверьте отзывы о сайте, спросите у знакомых. Если это такие сервисы как Авито, где люди продают вещи друг другу не от лица компаний, то не скидывайте деньги дистанционно, это может быть обман. Встретьтесь с человеком, проверьте товар и передавайте деньги с рук в руки.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Кот Базилио и лиса Алиса

Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На дурака не нужен нож, - Ему с три короба наврёшь - И делай с ним, что хошь! Покуда живы жадины вокруг, Удачи мы не выпустим из рук. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На жадину не нужен нож, - Ему покажешь медный грош И делай с ним, что хошь!