Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане присоединились к экологическому марафону «Чистые берега Сибири»

Бийчане присоединились к экологическому марафону «Чистые берега Сибири»

Береговую линию озера Ковалевского очистили участники экологического марафона.

Педагоги и обучающиеся  объединений «Аквариумистика», «Зоология» и «Цветоводство» совместно с городским экологическим отрядом «Ребята из экоотряда» провели совместную акцию по очистке береговой линии озера Ковалевского.

Это уникальное место, единственное сохранившееся озеро из группы мочищенских озёр Бийска, ныне исчезнувших либо превратившихся в болота.

Ковалевское озеро имеет старичное происхождение, и в свое время образовалось в результате блуждания русла реки Бии, которая в конце концов нашла более прямой и короткий путь, оставив на месте старого русла изолированные замкнутые водоемы. В воде здесь можно встретить большого прудовика, жука-плавунца, клопа-водомера, дафний. Однако количество обитателей в озере постепенно сокращается.

Между тем, для Бийска это место имеет исключительно важное экологическое, природоохранное, историко-культурное, социальное и научное значение. Именно поэтому было озеро выбрано для проведения экологического марафона, в ходе которого юные экологи убрали прилегающую территорию от бытового мусора и сухих веток.

А в Детском эколого-туристическом центре прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», в котором приняли участие 86 обучающихся и педагогов. Вместе они убрали территорию от бытового мусора, собрали овощи с учебно-опытного участка для животных зооуголка.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: